Страница:1895, Russkaya starina, Vol 83. №4-6.pdf/16

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


Членами его были: графъ Кушелевъ-Безбородко, который имѣлъ какую-то финансовую репутацію, но на мои глаза былъ просто самодуръ; генералъ-адъютантъ Огаревъ, столь прославившійся своей промышленностію по части различныхъ позументныхъ измѣненій въ военной формѣ; сенаторъ Ковалевскій, бывшій впослѣдствіи министромъ народнаго просвѣщенія, баронъ Мейндорфъ, извѣстный своими статистическими и экономическими трудами, какой-то варшавскій банкиръ Френкель, и наконецъ, самъ князь Сергѣй Кочубей.

Но въ подобныхъ дѣлахъ мало набрать знатныхъ стариковъ; надобно найти человѣка, который бы могъ работать и на своихъ плечахъ нести дѣло. Князь Сергѣй Кочубей слишкомъ хорошо зналъ меня, чтобы не употребить всѣхъ средствъ къ пріобрѣтенію моихъ услугъ въ этомъ, столь важномъ для него, предпріятіи. Я долго уклонялся и на всѣ его обольщенія смотрѣлъ недовѣрчиво, но настоянія князя Льва Кочубея поколебали мое упорство. Я объявилъ князю Сергѣю Кочубею, что до осуществленія дѣла я буду работать безмездно и никакой платы за эти труды, какъ бы обширны они ни были, не нужно; но что за то, когда дѣло состоится, я долженъ получить прочное положеніе, въ чемъ учредители и обязаны удостовѣрить меня письменно. На этомъ основаніи, 18-го марта 1852 года я получилъ отъ князя Сергѣя Кочубея слѣдующее письмо: «Съ согласія господъ учредителей компаніи Южной желѣзной дороги, честь имѣю объявить вамъ, почтеннѣйшій Василій Антоновичъ, что вы избраны правителемъ дѣлъ комитета учредителей и поэтому приглашаетесь послѣ завтра въ общее собраніе». При этомъ письмѣ приложенъ особый документъ слѣдующаго содержанія: «Правителемъ дѣлъ компаніи Южной желѣзной дороги князь Сергѣй Викторовичъ Кочубей, предлагаетъ коллежскаго совѣтника Василія Антоновича Инсарскаго. Согласны: Д. Кочубей, И. Огаревъ, графъ Кушелевъ-Безбородко, Б. Мейндорфъ, Е. Ковалевскій».

Это почетное предложеніе не могло не льстить моему самолюбію; въ то же время оно, казалось, обѣщало и несомнѣнныя матеріальныя блага. Какъ бы то ни было, я погрузился въ это дѣло со всѣмъ моимъ трудолюбіемъ и тѣмъ болѣзненнымъ стремленіемъ