Страница:1895, Russkaya starina, Vol 83. №4-6.pdf/160

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана


кимъ образомъ мжно имѣть на 40 или 50 лошадей меньше числа, опредѣленнаго закономъ 1).

Этотъ доходъ зависитъ отъ мѣстности, въ которой стоитъ полкъ и отъ цѣны на фуражъ; однако онъ можетъ быть опредѣленъ въ 5 тысячъ рублей для егерскаго баталіона, въ 8.000 для пѣхотнаго полка и въ 15.000 для гренадерскаго полка.

Эти доходы представляютъ нѣкоторыя неудобства въ пѣхотн, такъ какъ дурно кормленныя лошади погибаютъ или остаются на пути во время усиленныхъ осеннихъ или зимнихъ переходовъ; но такіе случаи рѣдки и полковой командиръ можетъ опчти вездѣ купить лошадей, если у него недостаетъ ихъ; за то въ кавалеріи эти же доходны пагубны потому, что они ложатся на эскадронныхъ лошадей, которыя будучилишены корм и упражненій, не въ состояніи вынести похода и производить атаки 2), какъ я уже объ этомъ замѣтилъ.

Полковые командиры не только стараются уменьшать число своихъ лошадей и отпускаемагоимъ раціона, но изыскиваютъ еще средства увеличивать опредѣленную цѣну фуража. Капитанъ-исправники и городничіе (начальники городовъ) обязаны ежемѣсячно сообщать о существующихъ рыночныхъ цѣнахъ, и на основаніи ихъ главноомандующій опредѣляетъ цѣну, которую должны получать полковые командиры; но эти послѣдніе и коммисіи (какъ я сказалъ уже выше) покупаютъ снисходительность этихъ господъ, и они удвоиваютъ и утроиваютъ эти цѣны.

Эти доходы, хотя и общеприняты, являются настоящими мошенничестваи, равно какъ и тѣ, которые получаются отъ числа солдатъ, ихъ обмундированшя и пищеваго довольствія.

1) Полковой командиръ, не донося вѣрно о числѣ своихъ умершихъ и бѣжавшихъ солдатъ, кладетъ ихъ жалованье себѣ въ карманъ в теченіе пяти или шести мѣсяцевъ, а иногда одного или двухъ лнтъ.

2) Требуемое полковымъ командиромъ изъ коммиссій на обмундированіе своихъ несуществующихъ солдатъ и два или три вершка, урѣзываемые имъ отъ солдатъ, находящихся на лицо, составляютъ ему въ скоромъ времени цѣлые склады сукна, холста, кожи и пр., которые служатъ ему для одѣванія своихъ собственыхъ слугъ, для обивки сво-

1) Если полкъ квартируетъ въ такоей мѣстности, въ которой командиръ можетъ въ 24 часа и въ случа непредвидѣннаго похода купить 200 и 300 упряжныхъ лошадей, то онъ можетъ не имѣть въ полку этого числа, и тогда доходы его громадны.

2) Некомплектъ лошадей представляетъ еще болѣе нетерпимое злоу_потребленіе, и часто кавалерійскій полкъ имѣетъ на 300 лошадей менѣе опредѣленнаго числа; но злоупотребленіе это доставляетъ командирамъ кавалерійскихъ полковъ 25, 30 и даже 50.000 рублей дохода.