Страница:1895, Russkaya starina, Vol 83. №4-6.pdf/166

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана


нія показать примѣръ строгости, употребилъ противъ нихъ очень коварную хитрость, и это средство послужило, можетъ быть, лучше коварной злости его характера, чѣмъ положительное и строгое приказаніе.

Онъ представился, что не получилъ денегъ, необходимыхъ на содержанше арміи, и приказалъ коммиссіямъ прекратить платежи, а полковымъ командирамъ сдержать самимъ свои полки и представить счетъ въ томъ, что они издержатъ. Мы оставались 11 мѣсяцевъ безъ всякихъ получекъ, такъ какъ и я находился въ числѣ этихъ несчастливцевъ; нѣкоторые продали свои вещи или заняли подъ залогъ своихъ имѣній, другіе позаимствовали у солдатъ, и всѣ составили счеты, и надо признаться, двойные противъ тго, что было дѣйствительно ими издержано. По истеченіи одиннадцати мѣсяцевъ фельдмаршалъ разослалъ деньги и слѣдующій приказъ: «Получивъ повеленіе Ея Величества остановить преступное грабительство и воровство полковыхъ командировъ, предписываю, чтобы по всѣмъ предъявленнымъ ими счетамъ было уплачено согласно прилагаемой при семъ вѣдомости; при этомъ объявляю, что, никогда не измѣняя разъ мною приказаннаго, я не приму никакихъ представленій».

Онъ опредѣлилъ цѣну каждому предмету, и эта цѣна составляла одну треть того, что просили, въ дѣйствительности меньше той, которая на самомъ дѣлѣ была уплачена. Фельдмаршалъ хорошо зналъ, что, несмотря на оказаную намъ дѣйствительную несправедливость, никто не посмѣетъ ни жаловаться, ни требовать правосудія, которое бы открыло, что въ Россіи счета полковыхъ комадировъ могутъ служить примѣромъ для счетовъ аптекарей всѣхъ націй; всѣ смолчали и разорились.

Какая, говорю я, есть въ Европѣ, за исключеніемъ Россіи, страна, въ которой бы главнокомандующій осмѣлился отдать подобный приказъ? и въ какой бы полковые командиры перенесли бы гео?

Полковой командиръ теряетъ свой полкъ, когда его производятъ въ генералъ-маіоры; онъ можетъ оставить также и ранѣе, если желаетъ и иногда дѣлаетъ это изъ разсчета, но никогда по своей охотѣ. Когда оставляютъ свой полкъ, то сдаютъ его другому полковому командиру или старшему послѣ себя офицеру, эта сдача настоящій торгъ, настоящій опекунскій счетъ, и ее можно сравнить лишь съ осмотромъ кладовой лавки покупщикомъ и продавцомъ *). Такъ какъ полковой командиръ получаетъ деньги на все, отвѣчаетъ за все и все принадлежитъ ему, то онъ и долженъ сдать въ хорошемъ состояніи и заплатить за то, чего нѣтъ или что въ дурномъ видѣ. Немного треснувшая бляха на лядункѣ,

  • ) (1826 г.). При сдачѣ полковъ происходитъ то же и въ настоящее время, и теперь полковый командиръ, принимающій полкъ, даже еще болѣе строгъ, чѣмъ въ прежнее время, такъ какъ вслѣдствіе строгости службы, онъ не имѣетъ болѣе ни надежды, ни увѣренности оставать долго на мѣстѣ.