Страница:1895, Russkaya starina, Vol 83. №4-6.pdf/173

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана


Полагаю, что меня избавятъ отъ обязанности обсужденія выбора подобныхъ офицеровъ и полковыхъ командиовъ. Во Франціи справедливо возставали противъ злоупотребленія, проистекавшаго изъ того, что полки давали неопытнымъ, молодымъ людямъ; но эти молодые люди обладали, по крайней мѣрѣ, хотя какимъ-нибудь первоначальнымъ военнымъ образованіемъ, хотя какимиъ-нибудь понятіями о службѣ и жили въ гарнизонахъ; но въ Россіи полковые командиры, вышедшіе изъ гвардіи, часто не имѣютъ ни малѣйшаго представленія о службѣ въ мирное время, и еще менѣе пригодны для боейвой службы. Между тѣмъ, почти всѣ полки раздаются подобнымъ образомъ; на десять полковыхъ командировъ приходится, по меньшей мѣрѣ, 4 или 5 на гвардію и только 5 или 6 на армію. Изъ этого видно, что армейскіе штабъ-офицеры не имѣютъ почти никакой надежды на повышеніе; они, дѣйствительно, и остаются по 10 или по 15 лѣтъ маіорами и подполковниками и служатъ безъ всякаго содержанія.

Когда молодой гвардейскій офицеръ не хочетъ ждать чина капитана, то въ чинѣ прапорщика или поручика переходитъ премьеръ-маіоромъ или подполковникомъ въ армію, записываетъ въ Петербургѣ или Москвѣ и выжидаетъъ тамъ блаженнаго чина полковника. Чинъ этотъ составляетъ предметъ честолюбія всякаго русскаго офицера, которы наднется дослужиться до него, и онъ один привязываетъ его къ службѣ.

Не только гвардейскіе офицеры отнимаютъ большую часть высшихъ чиновъ у старыхъ офицеровъ, но еще и гвардейскіе сержанты отнимаютъ роты у лучшихъ поручиковъ арміи, которыые почти никогда не имѣютъ надежды сдѣлаться капитанамми.

Каждый гвардейскій полкъ имѣетъ отъ трехъ до четырехъ тысячъ сверхкомплектныхъ сержантовъ, которые почти никогда не служатъ въ своихъ частяхъ, но живутъ у себя; каждый годъ множество изъ нихъ переводятъ изъ гвардіи и посылаютъ въ армейскіе полки капитанаами; ихъ распредѣляютъ по полкамъ, въ которыхъ они вступаютъ въ командованіе ротою, зачастую не видавъ до этой поры, во всю свою жизнь, ни одного солдата 1). Можно представить себѣ, что это за ротные командиры: или оглупѣвшіе въ своихъ деревняхъ, или прожившіе въ Петербургѣ въ развратѣ и ничего недѣланіи; неуклюжіе, мужики или

1) Въ дѣле подъ Варшавою въ 1794 году Сибирскій гренадерскій полкъ потерялъ 2.000 солдатъ и 30 офицеровъ и въ томъ числѣ 8 капитановъ. Пережившіе это сраженіе поручики, которые прозябали въ своемъ чинѣ 10 или 12 лѣтъ, разсчитывали, что они наконецъ получатъ повышені™; но они остались поручиками, а для командованія освободившимися ротами прислали 8 гвардейскихъ сержантовъ.