Страница:1895, Russkaya starina, Vol 83. №4-6.pdf/183

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана


Черное море, до впаденія въ нее, съ лѣвой стороны, Большой Лабы. Она, возникнувъ вмѣстѣ съ переселеніемъ съ Днѣпра запорожскихъ казаковъ, въ описываемы періодъ состояла изъ станицъ и постовъ, расположенныхъ по Кубани, а также укрѣпленій, какъ на этой рѣкѣ, такъ и впереди ея находящихся.

Расположенныя по Кубани станицы были слѣдующія: Стебліевская, Титоревская, Андреевская, Сѣнная, Ивановская, Новомышастовская, Елизаветинская, Маріинсая, Пашковская, Корсунская и Васюринская. Всѣ эти станицы, по преимуществу четыре-угольной фигуры, были обнесены значительной профили валомъ, обложеннымъ колючкою, и окружены рвомъ, а по угламъ имѣлись туръ-бастіоны, изъ которыхъ нѣкоторые были вооружены чугунными, на безобразныхъ крѣпостныхъ лафетахъ и безъ платформъ, — орудіями.

Для охраненія сообщенія между станицами, а равно обезпеченія самыхъ станицъ отъ нечаяннаго нападенія непріятеля, были расположены по Кубани, или въ нѣкоторыхъ разстояніи отъ этой рѣки, по дорогамъ разной величины посты.

Число и величина постовъ между станицами зависѣли отъ мѣстности. Чѣмъ мѣстность была пересѣченнѣе и закрытѣе, тѣмъ болѣе постовъ находилось на меньшемъ разстоянши и тѣмъ сильѣе былъ на нихъ караулъ потому что, на такой мѣстности приходилось выставлять днемъ болѣпикетовъ, а ночью посылать болѣе секретовъ. А такое отправленіе кордонной службы считалось самымъ надежнымъ какъ противъ закубанцев, такъ и противъ другихъ хищныхъ обитателей Кавказа.

Независимо станицъ и постовъ, на Кубани находились укрѣпленія Варениковское, Ольгинское и Алексѣевское, прикрывавшія переправы черезъ эту рѣку къ натухайцамъ, шасугамъ и бжедухамъ. Изъ Варениковской пристани можно было проѣхать на берегъ Чернаго моря, въ Анапу. Изъ Ольгинскаго тетъ-де-пона вела дорога на Абинское укрѣпленіе, отстоявшее отъ Кубани верстахъ въ тридцати. Посредствомъ Алексѣевской переправы производилось сообщеніе съ Афпскимъ укрѣпленіемъ, отстоявшимъм отъ Кубани верстахъ въ пятнадцамти. Но, съ уничтоженшемъ въ 1854 году, вмѣстѣ съ прочими укрѣпленіями, Черноморской береговой линіи, Анапы и станицъ по берегу моря, а равно съ упраздненіемъ Абинскаго и Афипскаго укрѣпленій, утратилась прямая цѣль этихъ переправъ до тѣхъ поръ, пока не возобновились наступательныя дѣйствія за Кубань.

Сверхъ того, находились старыя укрѣпленія: въ Екатеринодарѣ, средоточіи войскваго управленія и мѣстопребыавніи наказнаго атама, и Фанагорійское — на островѣ Тамани.

Отправленіе кородонной службы по Кубани и содержаніе гарнизо-