Страница:1895, Russkaya starina, Vol 83. №4-6.pdf/187

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана


номъ Кавказѣ со стороны Кубани, взглянемъ на наши предпріятія со стороны Чернаго моря.

Цѣль нашихъ дѣйствій со стороны Кубани заключалась сколько въ охраненіи нашихъ предѣловъ отъ хищническихъ вторженій закубанцевъ, столько и въ наказаніи ихъ за такія хищничества. Достиженіе же нашей цѣли со стороны моря состояло въ прекращеніи сношеній закубанцевъ съ турками.

Хотя по Адріанопольскому миру, залюченному въ 1829 году, Турція уступила Россіи весь восточный берегъ Чернаго моря, отъ Кубани до Поти, со всѣми находящимися на немъ крѣпостями, но Порта по-прежнену не переставала вредно вліять на обитателей Западнаго Кавказа. Это происходило не только отъ религіозныхъ и политическихъ, но и коммерческихъ причинъ. Турки вели противузаконный торгъ люльми, и въ ихъ гаремахъ губили свою молодость не однѣ только магометаки, но и плѣницы-христіанки.

Чтобы воспрепятствовать этому, было признано необходимымъ блокировтаь берега моря крейсерами Черноморскаго флота и занять укрѣпленіями всѣ значительные пункты Черноморскаго прибрежья.

Съ этою цѣлью съ 1834 года начинается устраиваться «Черноморская береговая лині». Спустя же шесть лѣтъ, на берегу моря занимаются нашими войсками слѣдующіе укрѣпленные пункты: Анапа, Новороссіийскъ, Кабардинское, Геленджикъ, Новотроицкое — на Пшадѣ, Михайловское — на Вуланѣ, Тенгинское — на Джубѣ, Вельяминовское — на Тупасѣ, Лазаревское — на Псекупсѣ, Головинское — на Шахтѣ, Навагинское — на Сочѣ, Святаго Духа — на Мзымтѣ, Гагры — на Гагробшѣ, Пицунда, Бомборы, Сухумъ-Кале, Иллори, Редутъ-Кале и Поти — у впаденшя Ріона въ море.

Черноморская береговая линія, имѣвшая протяженіе до 600 верстъ, дѣлилась на четыре отдѣленія. Первыя два находились въ землѣ шапсуговъ. Укрѣпленія тртьяго были расположены на землѣ убыховъ и джигетовъ. Наконецъ, четвертое отдѣленіе составляли укрѣпленные пункты Абхазіи и Мингреліи. Начальники этихъ отдѣленій имѣли свое пребываніе въ Новороссійскѣ, Вельяминовскомъ, Навагинскомъ и Сухумъ-Кале. Начальникъ же всей Черноморской береговой линіи со штабомъ жилъ въ Керчи, откуда и управлялъ всей линіей.

Въ крѣпостяхъ, укрѣпленіяхъ и фортахъ этой линіи, изъ коихъ Анапа, Суджунъ-Кале (Новроссіийскъ), Сухумъ-Кале, Редутъ-Кале и Поти были возвигнуты еще турками, было расположено 14 Черноморскихъ линейныхъ баталіоновъ. Сверхъ того, въ каждомъ изъ этихъ пунктовъ находилась команда Азовскихъ казаковъ, обязаная разъѣзжать на баркасахъ по берегу моря и рѣкамъ, въ него впадающимъ, и