Страница:1912. Памяти Павла Дмитриевича Хрущова.pdf/53

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Есть проблемы при вычитке этой страницы
— 36 —

свиданіи съ П. Д. дѣло было рѣшено въ благопрiятномъ для меня смыслѣ, и черезъ нѣсколько дней, съ величайшею радостью и нѣкоторою долею робости, я поѣхалъ въ Карасевку.

Какъ только я прiѣхалъ, послѣ первыхъ же привѣтствій, П. Д. сказалъ мнѣ, что имѣетъ въ виду составить курсъ электрохимiи, и что часть книги уже написана. Содержание и объемъ этой книги должны были соотвѣтствовать тому краткому курсу, который П. Д. предполагалъ прочитать въ Московскомъ университетѣ и даже началъ читать, но послѣ двухъ лекцій прекратилъ: «прочиталъ двѣ лекціи — и не могъ больше», — говорилъ онъ мнѣ. Въ этой книгѣ П. Д. хотѣлъ изложить основы электрохимiи, только основы, но изложить такъ, чтобы онѣ усваивались читателемъ ясно, отчетливо, твердо. Поэтому вездѣ, въ каждомъ параграфѣ, описывался опытъ, которымъ иллюстрировалось новое понятие или подтверждался тотъ или другой выводъ. Электродвижущая сила, сопротивленіе, сила тока, удѣльная электропроводность, молекулярная электропроводность и т. д., — все это должно было быть усвоено разъ навсегда, какъ символъ вѣры, какъ таблица умноженія. Каждый опытъ студентъ долженъ былъ самъ продѣлать. Моя задача и состояла въ томъ, чтобы выполнить, пользуясь указаніями П. Д., всѣ эти опыты, составить ихъ описанія и привести вездѣ результаты моихъ измѣреній[1].

Все это должно было войти въ книгу П. Д., причемъ числовые результаты должны были, во-первыхъ, дополнять и дѣлать болѣе наглядными описанія опытовъ, во-вторыхъ, они должны были служить критерiемъ, насколько эти опыты доступны для студентовъ и какой степени точности въ числовыхъ результатахъ можно требовать отъ начинающихъ.

Нужно ли говорить, что перспектива пройти подъ руководствомъ П. Д. практическій курсъ электрохиміи мнѣ очень улыбалась, и я съ увлеченіемъ началъ работать.

  1. Часть этой работы уже была выполнена въ лаборатоніи П. Д. въ 1903 г. Г. Е. Тимофеевымъ.
Тот же текст в современной орфографии


свидании с П. Д. дело было решено в благоприятном для меня смысле, и через несколько дней, с величайшею радостью и некоторою долею робости, я поехал в Карасевку.

Как только я приехал, после первых же приветствий, П. Д. сказал мне, что имеет в виду составить курс электрохимии, и что часть книги уже написана. Содержание и объем этой книги должны были соответствовать тому краткому курсу, который П. Д. предполагал прочитать в Московском университете и даже начал читать, но после двух лекций прекратил: «прочитал две лекции — и не мог больше», — говорил он мне. В этой книге П. Д. хотел изложить основы электрохимии, только основы, но изложить так, чтобы они усваивались читателем ясно, отчетливо, твердо. Поэтому везде, в каждом параграфе, описывался опыт, которым иллюстрировалось новое понятие или подтверждался тот или другой вывод. Электродвижущая сила, сопротивление, сила тока, удельная электропроводность, молекулярная электропроводность и т. д., — все это должно было быть усвоено раз навсегда, как символ веры, как таблица умножения. Каждый опыт студент должен был сам проделать. Моя задача и состояла в том, чтобы выполнить, пользуясь указаниями П. Д., все эти опыты, составить их описания и привести везде результаты моих измерений[1].

Все это должно было войти в книгу П. Д., причем числовые результаты должны были, во-первых, дополнять и делать более наглядными описания опытов, во-вторых, они должны были служить критерием, насколько эти опыты доступны для студентов и какой степени точности в числовых результатах можно требовать от начинающих.

Нужно ли говорить, что перспектива пройти под руководством П. Д. практический курс электрохимии мне очень улыбалась, и я с увлечением начал работать.

  1. Часть этой работы уже была выполнена в лаборатонии П. Д. в 1903 г. Г. Е. Тимофеевым.