Страница:20 месяцев в действующей армии (1877—1878). Том 2 (Крестовский 1879).djvu/79

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


заставили отступить турокъ, которые, впрочемъ, спустя часъ времени, снова начали наступленіе еще въ бо̀льшихъ силахъ; но и эта вторая попытка была остановлена удачнымъ огнемъ нашей конной артиллеріи, такъ что къ ночи турки вынуждены были отступить вторично, и затѣмъ въ отрядѣ генерала Лашкарева вся ночь прошла спокойно. Въ русской части этого отряда потери были не велики, а именно: бугскіе уланы потеряли убитыми трехъ нижнихъ чиновъ и 7 лошадей, а ранеными 8 нижнихъ чиновъ и 17 лошадей; у казаковъ № 9-го полка ранены одинъ человѣкъ и одна лошадь, а въ донской батареѣ убита одна и ранено четыре лошади. За весь день выпущено патроновъ: уланами 2,650, у казаковъ 2,720, а въ артиллеріи 40 обыкновенныхъ и 32 картечныя гранаты. Во время этого дѣла генералъ Лашкаревъ получилъ свѣдѣніе, оказавшееся потомъ ложнымъ, будто бы въ тылу у него, со стороны Софіи, показался довольно значительный лагерь — приблизительно на тысячу человѣкъ пѣхоты и двѣ тысячи конницы. Для провѣрки этого свѣдѣнія, вглубь на софійское шоссе были направлены двѣ казачьи сотни, которыя никакого лагеря не нашли, но вмѣсто того наткнулись на отрядъ черкесовъ и баши-бузуковъ и имѣли съ нимъ удачную стычку при деревнѣ Горный Дубнякъ, гдѣ и отбито ими у черкесовъ до трехсотъ головъ рогатаго скота[1]. Въ этой стычкѣ у насъ убитъ одинъ казакъ, а другой раненъ въ руку.

Около трехъ часовъ по полудни Его Императорское Величество съ Великимъ Княземъ Главнокомандующимъ изволили прибыть на ту высоту, гдѣ они присутствовали вчера, и на нынѣшній разъ оставались на ней до начала седьмаго часа вечера, когда въ отрядѣ князя Имеретинскаго шелъ упорный бой на Зеленыхъ высотахъ. Время въ бою летитъ незамѣтно: вниманіе наблюдателя постоянно приковано къ происходящему впереди, гдѣ каждый отдѣльный эпизодъ — на сколько можно слѣдить за нимъ въ общей картинѣ — всегда бываетъ исполненъ живѣйшаго интереса. Въ четвертомъ часу дня съ «Императорскаго холма» (такъ это мѣсто было названо русскими

  1. Въ тотъ же день, но еще раньше этой стычки и на томъ же шоссе нашъ развѣдочный отрядъ также отбилъ у баши-бузуковъ до 400 головъ рогатаго скота.