Страница:Aurora или утренняя заря в восхождении (Я. Бёме, пер. А. С. Петровского, 1914).pdf/179

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


162

77. Потому живутъ они дружелюбно и мирно всѣ вмѣстѣ въ царствѣ Отца своего, какъ милые братцы, и нѣтъ никакой границы, докуда имъ можно или нельзя доходить.

78. Простецъ можетъ теперь спросить: по какой же средѣ ангелы ступаютъ? или на чемъ они утверждаютъ свою ногу? Я хочу здѣсь освѣдомить тебя объ истинномъ основаніи, и на небѣ нѣтъ иного, нежели какое ты найдешь здѣсь начертаннымъ въ буквахъ: ибо въ эту глубину духъ смотритъ невозмутимо, почему оно весьма понятно.

79. Вся природа неба состоитъ въ силѣ семи источныхъ духовъ, а въ седьмомъ природа или постижимость всѣхъ качествъ: она совсѣмъ свѣтла, и густа какъ облако, но совсѣмъ прозрачна, подобно кристальному морю, такъ что можно все видѣть насквозь; но и вся глубина такова, вверху и внизу.

80. Такія же тѣла имѣютъ и ангелы, но сплоченныя воедино суше; и тѣла ихъ также суть ядро природы, лучшее и прекраснѣйшее сіяніе природы.

81. И вотъ на седьмомъ духѣ Божіемъ утверждается нога ихъ, который густъ какъ облако, и свѣтелъ какъ кристальное море, и въ немъ они движутся вверхъ и внизъ, куда хотятъ. Ибо подвижность ихъ такъ же быстра, какъ и сама Божественная сила; однако одинъ бываетъ быстрѣе другого; и все это сообразно тому, какого онъ качества.

82. Въ томъ же седьмомъ природномъ духѣ восходятъ также небесные плоды и цвѣта, и все что постижимо, и что подобно формѣ; какъ если бы ангелы обитали въ глубинѣ между небомъ и землею, и восходили и нисходили бы тамъ, и гдѣ бы они ни были, ихъ нога покоилась бы, какъ если бы стояла на землѣ.

83. Древніе изображали людямъ ангеловъ съ крыльями; но они не нуждаются ни въ какихъ крыльяхъ: у нихъ есть руки и ноги, какъ у людей, но по-небесному.

84. Въ день воскресенія мертвыхъ не будетъ никакого различія между ангелами и людьми, у нихъ будетъ одинъ образъ: что я намѣренъ ясно доказать въ своемъ мѣстѣ, и что ясно удостовѣряетъ также и самъ царь нашъ Іисусъ Христосъ, говоря: Въ воскресеніи пребываютъ какъ ангелы Божіи (Матѳ. 22, 30).


Тот же текст в современной орфографии

77. Потому живут они дружелюбно и мирно все вместе в царстве Отца своего, как милые братцы, и нет никакой границы, докуда им можно или нельзя доходить.

78. Простец может теперь спросить: по какой же среде ангелы ступают? или на чем они утверждают свою ногу? Я хочу здесь осведомить тебя об истинном основании, и на небе нет иного, нежели какое ты найдешь здесь начертанным в буквах: ибо в эту глубину дух смотрит невозмутимо, почему оно весьма понятно.

79. Вся природа неба состоит в силе семи источных духов, а в седьмом природа или постижимость всех качеств: она совсем светла, и густа как облако, но совсем прозрачна, подобно кристальному морю, так что можно все видеть насквозь; но и вся глубина такова, вверху и внизу.

80. Такие же тела имеют и ангелы, но сплоченные воедино суше; и тела их также суть ядро природы, лучшее и прекраснейшее сияние природы.

81. И вот на седьмом духе Божием утверждается нога их, который густ как облако, и светел как кристальное море, и в нем они движутся вверх и вниз, куда хотят. Ибо подвижность их так же быстра, как и сама Божественная сила; однако один бывает быстрее другого; и все это сообразно тому, какого он качества.

82. В том же седьмом природном духе восходят также небесные плоды и цвета, и все что постижимо, и что подобно форме; как если бы ангелы обитали в глубине между небом и землею, и восходили и нисходили бы там, и где бы они ни были, их нога покоилась бы, как если бы стояла на земле.

83. Древние изображали людям ангелов с крыльями; но они не нуждаются ни в каких крыльях: у них есть руки и ноги, как у людей, но по-небесному.

84. В день воскресения мертвых не будет никакого различия между ангелами и людьми, у них будет один образ: что я намерен ясно доказать в своем месте, и что ясно удостоверяет также и сам царь наш Иисус Христос, говоря: В воскресении пребывают как ангелы Божии (Матф. 22, 30).