Страница:Bez-kornilovich.pdf/15

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана


КРАТКІЙ ВЗГЯДЪ НА ИСТОРІЮ БѢЛОРУССІИ И ПОЛОЦКАГО КНЯЖЕСТВА.


Губерніи Витебская и Могилевская издревле называются Бѣлою Русью или Бѣлоруссіею. Такое названіе произошло отъ бѣлаго лица, голубо-сѣрыхъ глазъ и свѣтло-русыхъ волосъ у природныхъ жителей, и бѣлой одежды[1] носимой крестьянами, зимою, изъ бѣлаго крестьянскаго сукна домашней работы, лѣтомъ, изъ грубаго холста. Голову мужчины покрывали валеною изъ бѣлой шерсти не высокою на подобіе отрѣзаннаго конуса шапкою, безъ полей[2], женщины, холщевую повязкой[3]: это уборъ древнихъ Кривичей. Соединенные со славянами ихъ потомки Бѣлорусы, съ принятіемъ Христіанской вѣры хотя забыли идоловъ, но до сихъ поръ сохранили свой особенный типъ въ обычаяхъ, предразсудкахъ, языкѣ, забавахъ, повѣрьяхъ, одеждѣ. Какъ Бѣлоруссія лежитъ между Россіею и прежнею Литвою, то чрезъ нея производились всѣ сношенія, торговля, и

  1. Старовольскій въ своемъ сочиненіи, изд. въ 1625 г.
  2. Называемая магеркою. Зимою, носятъ суконную шапку съ ушами, въ срединѣ простеганную, а спереди и боковъ обложенную мѣхомъ.
  3. Наметкою
Тот же текст в современной орфографии

КРАТКИЙ ВЗГЛЯД НА ИСТОРИЮ БЕЛОРУССИИ И ПОЛОЦКОГО КНЯЖЕСТВА.


Губернии Витебская и Могилёвская издревле называются Белою Русью или Белоруссиею. Такое название произошло от белого лица, голубо-серых глаз и светло-русых волос у природных жителей, и белой одежды[1] носимой крестьянами, зимою, из белого крестьянского сукна домашней работы, летом, из грубого холста. Голову мужчины покрывали валеною из белой шерсти не высокою на подобие отрезанного конуса шапкою, без полей[2], женщины, холщевую повязкой[3]: это убор древних кривичей. Соединённые со славянами их потомки Белорусы, с принятием Христианской веры хотя забыли идолов, но до сих пор сохранили свой особенный тип в обычаях, предрассудках, языке, забавах, поверьях, одежде.

Как Белоруссия лежит между Россиею и прежнею Литвою, то чрез неё производились все сношения, торговля, и

  1. Старовольский в своём сочинении, изд. в 1625 г.
  2. Называемая магеркою. Зимою, носят суконную шапку с ушами, в средине простеганную, а спереди и боков обложенную мехом.
  3. Наметкою