Страница:Bez-kornilovich.pdf/164

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана
— 150 —

отвратилъ опасность угрожавшую осажденнымъ, возвратился въ Витебскъ. Солдаты составлявшіе Гарнизонъ въ Озерищѣ, не принявъ надлежащихъ мѣръ предосторожности, на радостяхъ загуляли; о чемъ, извѣщенный лазутчиками непріятель, ночью ворвался въ замокъ, и овладѣлъ имъ, а полусонный Гарнизонъ изрубилъ.

По перемирію заключенному между Россіянами и Поляками въ 1570 г. 29-го Іюля, Озерище съ волостьми, путьми и селы, признано за Россіею въ числѣ завоеванныхъ мѣстъ, которое въ договорѣ о разграниченіи и сдѣланіи рубежа между воевавшими Державами названо Полоцкимъ Пригородомъ, т. е. мѣстомъ, по суднымъ и другимъ дѣламъ зависѣвшимъ отъ Полоцка.

Польскій Король Стефанъ Баторій, овладѣлъ замкомъ[1] Озерищемъ въ 1579 году, и по просьбѣ тамошнихъ Путныхъ бояръ повелѣлъ ихъ причислить къ разряду Панцырныхъ бояръ, съ правомъ по прежнему имъ владѣть своими отчинными землями; за что они были обязаны съ тѣхъ своихъ отчинъ поставлять на службу 10 человѣкъ на коняхъ и въ збруѣ, и состоять подъ властью Старосты Озерищскаго.

Созженный замокъ былъ деревянный, какъ видно изъ Королевскаго Указа 1616 г. даннаго Озерищскому Старостѣ Христофору Соколинскому,[2] которому повелѣно построить

  1. Повелѣлъ его сжечь.
  2. Изъ книги: Volumina Legum. По прежнему порядку существовавшему въ Польскомъ Правительствѣ на Старостъ возлагалась обязанность имѣть попеченіе о благосостояніе города и замка, снабженіи его оружіемъ, снарядами, и съѣстными запасами. Старосты не получали изъ казны денегъ на ихъ покупку, за то на Сеймахъ получали Государственныя волости, которыя отъ того что раздавалась Старостамъ назывались Староствами; въ нихъ обыкновенно былъ городъ или замокъ, а иногда и оба вмѣстѣ. Съ получаемыхъ съ такого Староства доходовъ, четвертую ихъ часть Староста вносилъ въ казну для найма кварцянаго войска въ военное время: остальныя три употреблялъ на свое содержаніе, исправленіе замка, покупку оружія, снарядовъ, и съѣстныхъ запасовъ. Въ завѣдываніи Старостъ были Вѣжи или тюрьмы: для соблюденія-жъ Полицейскаго порядка всякій Староста имѣлъ свою особую стражу.