Страница:Bez-kornilovich.pdf/171

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана
— 157 —

ему объявили: что они его какъ поклонника Папы болѣе не признаютъ за своего Владыку; такой отзывъ его понудилъ возвратиться въ Полоцкъ. По смерти Германа, Бѣлорусскимъ Архіепископомъ былъ Гедеонъ Брольницкій, но не долго: смерть ему не дозволила въ Бѣлоруссіи дѣйствовать въ пользу Уніи, какъ это сдѣлалъ его преемникъ Архіепископъ Іосифъ Кунцевичъ. Съ этою цѣлью онъ выѣхалъ изъ Полоцка въ Могилевъ; его не впустили въ городъ. По жалобѣ Кунцевича, Королевскимъ Указомъ 1619 года Марта 22-го дня, всѣмъ Православнымъ церквамъ, подтверждено, быть въ послушаніи и подъ властью Полоцкаго Уніатскаго Архіепископа Кунцевича, который, въ Могилевѣ всѣ церкви запечаталъ, исключая Спасскаго монастыря отданнаго Уніатамъ Базильянамъ. Православные, для молитвы стали собираться за городомъ, и отправлять службу въ шалашахъ[1]; Уніаты, и тамъ не давали имъ покоя, выгоняли ихъ. Жалобы на такія дѣйствія тронули Короля, повелѣвшаго распечатать церкви въ Могилевѣ. Архіепископъ не послушалъ, и церкви для Православнаго народа въ Бѣлоруссіи не прежде растворились какъ по плачевной насильственной смерти Архіепископа. Для Православныхъ въ Могилевѣ оставлены 4 церкви: Успенія, Воскресенія, Вознесенія и Св. Тройцы; прочія, отданы Уніатамъ. Сеймовымъ постановленіемъ 1632 г. для Православныхъ въ Бѣлоруссіи назначенъ особый Епархіальный Епископъ, которому повелѣно жить въ Могилевѣ и управлять Епархіею, независимо отъ Уніатовъ.

Первый Католическій костелъ въ Могилевѣ заложенъ по повелѣнію Короля Сигизмунда ІІІ-го въ 1616 году[2].

  1. Лѣтописецъ Трубницкій упоминаетъ: что когда Вздвиженской церкви священникъ Захарій Заря, въ Свѣтло-Христово Воскресеніе отправлялъ литургію въ шалашѣ за Виленскими воротами, то, во время принятія Св. даровъ, отрядъ солдатъ ворвался въ шалашъ, разогналъ народъ, а священника схватили и увезли, неизвѣстно куда.
  2. Изъ Volumina Legum гдѣ сказано: для умноженія хвалы Господней чтобы люди не умирали безъ исповѣди и крещенія, мы повелѣли основать Католическіе костелы, которыхъ тамъ прежде не было, въ Могилевѣ, Оршѣ и Мстиславлѣ.