Страница:Bez-kornilovich.pdf/180

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана
— 166 —

Бытность Императора Петра I-го въ Могилевѣ въ 1706 году[1].

Находившимся въ Литвѣ Русскимъ войскамъ велѣно собраться къ Могилеву на Царскій смотръ, а городу приготовить для нихъ провіантъ. 5-го Мая 1706 года, къ Могилеву первый прибылъ Полковникъ Искра съ Казаками, и остановился въ полѣ за Виленскою заставою; за нимъ, 15 го Мая, съ полками прибыли князь Волхонскій и Гагаринъ, и стали съ обозомъ сперва при деревнѣ Пашковой, потомъ, переправясь по мосту на лѣвый берегъ рѣки Днѣпра, расположились лагеремъ на обширныхъ лугахъ, за предмѣстьемъ Лупуловымъ; 24-го Мая, съ полками прибылъ Генералъ Бауръ: за нимъ Генералъ Кикинъ; послѣдній, остановился въ городѣ: пѣхотные полки подъ горою Мышаковкою на лугу, по правому берегу рѣки Днѣпра. 22-го Іюня, утромъ, въ полкахъ расположенныхъ по берегу, барабаннымъ боемъ возвѣщено о прибытіи Царя пріѣхавшаго по Днѣпру на байдакѣ, и остановившагося при урочищѣ называемомъ Грабежъ.

На берегу, Петра встрѣтили Генералы и Польскіе Вельможи, между которыми были Огинскій и Заранекъ. Члены Магистрата, на серебрено-вызолоченныхъ блюдахъ Ему поднесли хлѣбъ-соль; Государь просилъ членовъ, съ ними отправиться къ Нему на квартиру куда обѣщался вскорѣ пріѣхать; Самъ же, сѣвъ на лошадь, со всею свитою поскакалъ смотрѣть полки. Послѣ смотра, въѣхалъ въ городъ, и когда изъ Никольской улицы поворотилъ на Перекрестинскую[2], граждане Его привѣтствовали залпомъ изъ орудій разставленныхъ по валу; подъѣзжая къ Олейной Брамѣ[3], Его

  1. Мог. Губерн. вѣд.
  2. Перекрестинскою называлась улица внизу вала идущая отъ Костерни къ Присутственнымъ мѣстамъ. (Мог. Губ. вѣд.)
  3. Такъ назывались каменныя ворота построенныя въ І646 году въ валу подлѣ Ратуши, слѣды которыхъ доселѣ сохранились. Олейными потому назывались что возлѣ нихъ сидѣли торговки продававшія конопляное масло (по Польски Олей а ворота Брама.) (Мог. Губ. вѣд.)