Страница:Bez-kornilovich.pdf/24

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана


Полоцкихъ князей, сдѣлавшемуся родоначальникомъ Виленскихъ князей изъ рода Владимірова[1]

    вблизи озеръ и рѣкъ. Всѣ эти выгоды представляетъ мѣстность, на которой расположенъ г. Вильно. Стрійковскій говоритъ, что великій князь Гедиминъ охотясь на горѣ убилъ Тура, гдѣ повелѣлъ построить городъ. Но какъ всякое обведенное стѣною, или укрѣпленное мѣсто древле называли городомъ съ тою только разницею что если стѣна была каменная тогда, къ слову: городъ прибавляли камень — если же надо было сказать о деревянной стѣнѣ или замкѣ, тогда писали: срубленъ городъ; Стрійковскій, говоря о построенномъ на горѣ замкѣ, назвалъ его городомъ, но кто бывалъ въ Вильнѣ и видѣлъ Замковую или Турью гору (гдѣ отъ стоявшаго на ней замка до сихъ поръ остались полуразрушенныя стѣны двухъ каменныхъ башенъ) тотъ согласится со мною, что площадь на верхушкѣ замковой горы, достаточна только для помѣщенія небольшаго замка, но отнюдь не города, расположеннаго внизу горы между двумя рѣками, и существовавшаго гораздо прежде XIV вѣка (♦). Если же, до постройки замка въ Вильпѣ, Литовскіе князья жили въ г. Трокахъ, то это потому что тамъ находился укрѣпленный замокъ, подобно тому, какой былъ въ Керновѣ, столицѣ Витена и Гедимина, перенесшаго ее въ Троки. (Керновъ отъ Вильна въ 40, Троки въ 50 съ небольшимъ верстахъ). Замки еще были въ Кревѣ, Ольшанахъ и проч. Прим. Сочин. (*) Гильзенъ въ своемъ соч. Inflanty говоритъ: что въ 1255 году первымъ Епископомъ Виленскимъ былъ Доминиканъ Витъ посвященный въ этотъ санъ Ригскимъ Архіепископомъ.

  1. Такъ сказано въ запискахъ о Россійской исторіи, составленныхъ Императрицею Екатериною II, пользовавшеюся всѣми лучшими историческими сочиненіями своего времени, и такими лѣтописями, изъ коихъ нѣкоторыя въ 1812 году потреблены войною или пожаромъ. Съ ними исчезли и факты: они могли бы пояснить много тёмныхъ мѣстъ въ Россійской исторіи. Первымъ удѣльнымъ Виленскимъ княземъ изъ старшаго рода Владимірова показанъ Ростиславъ Роховольдовичъ; по немъ, его сынъ Давидъ; послѣ Давида, его сынъ Давидъ же. Сынъ Давида Давидовича назывался Пройденъ, (другіе его называютъ Ерденъ) имя языческое. Причину, почему отъ Христіанскаго Князя сынъ сдѣлался язычникомъ, кажется можно объяснить тѣмъ, что если Давидъ Давидовичъ былъ женатъ на дочери Литовскаго князя язычницѣ, то по его смерти оставшаяся послѣ него вдова, своихъ малыхъ дѣтей, изъ Христіанской вѣры могла обратить къ идолопоклонству, и это тѣмъ легче ей было исполнить, что находилась между своими подданными идолопоклонниками, между которыми, если и было малое число христіанъ составлявшихъ придворный штатъ Князя, то они не были въ состояніи ничего сдѣлать. Въ тѣхъ же запискахъ на стр. 242 сказано: что Псковской Квязь Довмонтъ, въ креще-
Тот же текст в современной орфографии

Полоцких князей, сделавшемуся родоначальником Великих князей из рода Владимирова[1].

    вблизи озёр и рек. Все эти выгоды представляет местность, на которой расположен г. Вильно. Стрийковский говорит, что великий князь Гедимин охотясь на горе убил тура, где повелел построить город. Но как всякая обведённое стеною, или укреплённое место древле называли городом с тою только разницею, что если стена была каменная тогда, к слову: город прибавляли камень — если же надо было сказать о деревянной стене или замке, тогда писали: срублен город; Стрийковский, говоря о построенном на горе замке, назвал его городом, но кто бывал в Вильне и видел Замковую или Турью гору (где от стоявшего на ней замка до сих пор остались полуразрушенные стены двух каменных башен) тот согласится со мною, что площадь на верхушке Замковой горы, достаточно только для помещения небольшого замка, но отнюдь не города, расположенного внизу горы между двумя реками, и существовавшего гораздо прежде XIV века *). Если же, до постройки замка в Вильне, Литовские князья жили в г. Троки, то это потому что там находился укрепленный замок, подобно тому, какой был в Кернове, столице Витена и Гедимина, перенесшего её в Троки (Кернов от Вильна в 40, Троки в 30 с небольшим верстах). Замки ещё были в Креве, Ольшанах и проч. Прим. Сочин.

    • )Гильзен в своем соч. Inflanty говорит: что в 1225 году первым епископом Виленским был Доминикан Вит, посвященный в этот сан Ригским Архиепископом

  1. Так сказано в записках о Российской империи, составленных Императрицею Екатериною II, пользовавшеюся всеми лучшими историческими сочинениями своего времени, и такими летописями, из коих некоторые в 1812 году истреблены войною или пожаром. С ними исчезли и факты: они могли бы пояснить много тёмных мест в Российской истории. Первым удельным Виленским князем из старшего род Владимирова показан Ростислав Рохвольдович; по нем, его сын Давид; после Давида, его сын Давид же. Сын Давида Давидовича назывался Пройден, (другие его называют Ерден) имя языческое. Причину, почему от христианского князя сын сделался язычником, кажется можно объяснить тем, что если давид Давидович был женат на дочери литовского князя язычнице, то по его смерти оставшаяся после него вдова, своих малых детей, из Христианской Веры могла обратить к идолопоклонству, и это тем легче было исполнить, что находилась между своими подданными идолопоклонниками, между которыми, если и было малое число христиан составлявших придворный штат князя, то они не были в состоянии ничего сделать. В тех же записках на стр. 242 сказано: что Псковский князь Довмонт, в крещении Тимофей, в 1266 году с Псковитянами в числе 30000 помогал своему родственнику князю Войтелгу против литовцев же, и князя Ердена Давидова сына с княгинею и двумя княжнами полонил, и всем княжеством (не Виленским ли?) овладел, и возвратился в Псков. У Пройдена был сын Витен, тоже язычник, как и самое имя показывает: на нём оканчивается род удельных виленских князей; но тут рождается вопрос: не этот ли Витен был впоследствии Великим князем Литовским, который у Польских летописцов (писавших свои летописи по латыни) назван Витенесом? — Вероятность вопроса подкрепляется самим временем, а именно: князь Ростислав Рохвольдович мог получить Вильно в удел не ранее 1165 или 1170 годов. После него спустя с небольшим сто лет, является литовский князь Витен(*). Если он одно лицо с Витенесом, упоминаемом польскими и литовскими летописями, то его сыновья, Гедимин и Воина, происходя по мужескому колену от старшего рода Владимирова, (который разделясь на многие неприязненные фамилии, угас в междоусобиях, не оставя по себе прямых наследников) имели справедливое право на обладание Полоцким княжеством, которое один из Полоцких князей католик, не имея потомства, духовною записью отказал Ригскому епископу, а тот ливонским рыцарем. Если литовский Великий князь Витен действительно имел право (как я выше упомянул) на обладание Полоцким княжеством как наследственным, тогда будет причина, почему рыцари решились в 1307 году его продать Литовскому князю Витену, назначившему Пооцкв удел своему младшему сыну Воине. Ему наследовал его сын Любарт, или Любко, убитый в войне с Ливонскими рыцарями в 1342 году. После него великий князь Литовский ольгерд отдал Полоцк в удел своему сыну Андрею Князя Трубчевскому, тогда же избранному и псковитянами на княжение в Пскове.

    (*)Умер в 1515 году.