Страница:Bez-kornilovich.pdf/288

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана
— 274 —

рыхъ жители не озаботились прибрать въ сторону. Ѣзда по проселочнымъ дорогамъ въ экипажѣ (безъ предварительнаго ихъ разширенія и поправки) затруднительна, по причинѣ глинистой или иловатой въ лѣсахъ почвы отъ дождей до того растворяющейся, что въ ней колеса прорѣзываютъ колеи и дѣлаютъ глубокіе выбои тѣмъ болѣе опасные, что жидкая грязь наполня ихъ собою, лишаетъ возможности быть осторожнымъ всякаго ѣдущаго по такой испорченной дорогѣ. Содержаніе въ исправности проселочныхъ дорогъ исключительно зависитъ отъ взаимнаго условія владѣльцевъ: но какъ не всѣ одинаково о томъ заботятся, то и сообщенія между селеніями во многихъ мѣстахъ неудобны.

О состояніи въ какомъ были Православные въ Бѣлоруссіи до 1772 года, и распоряженія, учиненныя послѣ 1772 года, о Католикахъ и Уніатахъ.

Владѣя Бѣлоруссіею, Литовскій великій князь Ольгердъ и его сыновья Андрей, Дмитрій и Лугвеней не только оставляли Православному народу свободу Богослуженія но и строили церкви, за что народъ и любилъ ихъ. Ягело не обладалъ прозорливостью отца и дѣда, и это его вовлекло въ большія ошибки пагубныя Литвѣ и верховной власти. Чтобы получить Польскую корону и руку Ядвиги, Ягело сдѣлался Католикомъ: Полякамъ обѣщалъ ввесть Католическую вѣру въ Литвѣ и Бѣлоруссіи. По его старанію, часть Литовцевъ приняла Католическую вѣру, но жители Самогитіи (Жмуди) остались язычниками. Воспитанные въ Православной вѣрѣ Бѣлоруссы, также не находили надобности измѣнять свою вѣру на Католическую. На костелъ, (по повелѣнію Ягелы построенный въ мѣст. Обольцахъ Могил. Губ.) смотрѣли какъ на предметъ имъ незнакомый, небывалый въ ихъ странѣ: отправляемую въ немъ литургію, слушали дво-