Страница:Bez-kornilovich.pdf/29

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана


если въ прямой линіи не происходили отъ Русскихъ князей, то находились въ близкомъ сродствѣ съ ними; женатые на княжнахъ Русскихъ, были любы избравшимъ ихъ гражданамъ, полагавшимъ въ нихъ видѣть своихъ природныхъ и законныхъ князей и повелителей. Не такія были бъ чувства того же народа къ природному, хотя и крещеному литовцу!

Въ междуусобіяхъ, происходившихъ между потомками Владиміра въ XII вѣкѣ, въ войскѣ князей Кривичанскихъ (т. е. Бѣлорусскихъ), находились и Литовцы. служившіе имъ какъ ихъ подданные. Это одно ясно доказываетъ, что Кривичанскіе князья въ Литвѣ имѣли, если не особые удѣлы, то завоеванныя земли, жители которыхъ, предпочитали лучше быть въ подданствѣ Русскихъ, нежели своихъ князей по нижеслѣдующему: прежде, крестьяне не знали подданства ни крѣпостнаго права, жили по привычкѣ на мѣстахъ гдѣ живали ихъ дѣды и отцы, гдѣ сами родились, гдѣ покоились кости милыхъ ихъ сердцу! Если гдѣ ихъ угнѣтали, они оставляли родную сторону, переходили къ доброму владѣльцу, или уходили въ дремучіе лѣса и тамъ селились. Когда язычники служили и повиновались Русскимъ князьямъ, какъ ихъ подданные, то видно имъ у нихъ было хорошо

    странѣ, имъ мало, а можетъ быть и вовсе неизвѣстной, населенной хотя и христіанами но не ихъ исповѣданія, а odszczepieńcami т. е. отторгнувшимися отъ истинной вѣры (разумѣя подъ нею одну католическую признающую своею главою Папу). У нихъ, родъ Литовскихъ князей выведенъ отъ Палемона; о Русскихъ же князьяхъ, владѣвшихъ въ Литвѣ удѣлами, ничего не сказано. Стрійковскій, Гвагнинъ, Старовольскій, писали свои лѣтописи въ концѣ XVI и началѣ XVII вѣка, и хотя о Литвѣ и Бѣлоруссіи упомянули болѣе прочихъ, но и у нихъ происшествія прежнихъ вѣковъ не вездѣ вѣрно показаны, событія перепутаны, не соблюденъ хронологическій порядокъ въ престолонаслѣдіи и родословной Полоцкихъ князей; происшествія жъ случившіяся въ Полоцкомъ княжествѣ, въ особенности въ послѣдней половинѣ XIII вѣка такъ не ясны, что, не имѣя вѣрныхъ данныхъ или фактовъ, надо до истины доходить ощупью, или догадываться по намекамъ, какъ бы мелькомъ сдѣланнымъ о томъ же у Русскихъ лѣтописцевъ. (Прим. Сочин.)