Страница:Bez-kornilovich.pdf/309

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана
— 295 —

извѣстно происходитъ отъ случайности которой нельзя предвидѣть: если цѣны на требуемый товаръ высоки, купецъ выигралъ; если упали, онъ въ убыткѣ.

Нельзя опредѣлить количества и цѣнности всѣхъ произведеній отправляемыхъ изъ Бѣлоруссіи въ Ригу, Кіевъ и Кременчугъ, потому что большая часть сплавляемаго лѣса и нагруженнаго товара на барки и струги покупается въ сосѣднихъ губерніяхъ, и доставляется зимою на мѣсто нагрузки, или весною сплавляется по рѣчкамъ впадающимъ въ рѣки Двину и Днѣпръ[1].

Изъ города Велижа и изъ его Уѣзда по Двинѣ, ежегодно доставляютъ въ Витебскъ множество плотовъ съ кокорами на постройку барокъ, бревнами и дровами. Жители раскупаютъ бревна на городскія постройки, дрова жъ сложенныя на берегу саженями на топливо: оба берега бываютъ завалены выгруженнымъ лѣсомъ. Во все лѣто пильщики на берегу пилятъ бревна на доски: много строеваго лѣса въ плотахъ гонятъ изъ Смоленской губерніи въ Двину, а ею, въ Ригу. Купцы городовъ Бѣлаго и Порѣчья ведутъ большой торгъ съ г. Ригою. Изъ г. Бѣлаго рѣками Обшею и Межею, и изъ Порѣчья, рѣкою Касплею въ Двину входитъ значительное число барокъ и струговъ съ пенькою, овсомъ, мукою, крупою, постнымъ масломъ и саломъ; оттуда жъ ежегодно отправляютъ нѣсколько барокъ съ желѣзомъ и разными металлическими издѣльями, (потребными въ крестьянскомъ бытѣ) какъ то: топорами, серпами, косами, сошниками и проч. Плывя Двиною барки останавливаются при всѣхъ городахъ и мѣстечкахъ гдѣ, (смотря по торговлѣ) стоятъ на мѣстѣ по нѣскольку дней. Прибрежные жители ожидаютъ ихъ прихода: дождавшись, покупаютъ необходимое. Городскіе жъ купцы за забранный товаръ плотятъ наличными деньгами половину или три доли всей цѣны: остальную сум-

  1. Изъ Могилевской губерніи по рѣкамъ Днѣпру и Сожу отправляютъ въ Кіевъ и Кременчугъ.