Страница:Bez-kornilovich.pdf/48

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана


скихъ уланъ. Во время такихъ прогулокъ, осмотря нѣкоторыя изъ главныхъ улицъ, повелѣлъ ихъ укрѣпить баррикадами.[1]

Въ одной изъ комнатъ дворца, Наполеонъ повелѣлъ устроить католическій олтарь, гдѣ всякій праздникъ слушалъ литургію. Службу отправлялъ ксендзъ Полонскій, тотъ самый, который по волѣ Наполеона предъ собранными въ езуитскомъ костелѣ гражданами произнесъ рѣчь, приглашая ихъ на вѣрноподданство Французскому Императору. Присягнувшій, былъ обязанъ на рукавѣ носить цвѣтную кокарду: кто ея не имѣлъ, тотъ не смѣлъ показаться и на улицѣ, иначе подвергался оскорбленіямъ, а не рѣдко и побоямъ отъ солдатъ. На площадкѣ предъ домомъ, и въ самомъ домѣ дворянскаго собранія, были на скоро устроены печи, для печенія хлѣба Французскимъ войскамъ.

Послѣ 16-ти дневнаго пребыванія, Императоръ Наполеонъ выѣхалъ изъ Витебска, для новыхъ побѣдъ и славы! Честолюбіе влекло его въ глубь Россіи, а ложное политическое мнѣніе, заставило думать, что взявъ Москву обезсилитъ тѣмъ Россію, предпишетъ ей миръ. Но человѣкъ полагаетъ, а Богъ располагаетъ: всѣмъ извѣстенъ бѣдственный конецъ Французской арміи, и самаго Наполеона! Не намъ, а Богу сердцевидцу судить о дѣлахъ усопшаго! Смерть помирила его съ людьми, а гробъ все закрылъ! По вступленіи Наполеона въ Витебскъ, въ полкахъ непріятельскихъ скоро явились недостатокъ, неповиновеніе, грабежъ по деревнямъ. Фуражиры и мародеры[2] наводнили окрестности

  1. Баррикады были сдѣланы поперегъ улицъ, состояли изъ высокаго остроконечнаго частокола, предъ нимъ, земляной валъ: баррикады находились: 1) на Заручевьѣ гдѣ еврейская синагога. 2) На Задунавьѣ, предъ мостомъ ведущимъ въ ту часть города. 3) Близъ Смоленской заставы. 4) Въ зарѣчной части города поднявшись съ моста на Двинѣ на гору возлѣ церкви Св. Симеона, въ которой изъ окошекъ подѣлали амбразуры для орудій поставленныхъ внутри церкви.
  2. Крестьяне ихъ называли міро-дерами.