Страница:Chiumina-Milton-Paradise-Lost-Regained-1899.pdf/9

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана



ДЖОНЪ МИЛЬТОНЪ.
Родился 9 декабря 1608 года, умеръ 8 сентября 1674 года.
Джонъ Мильтонъ.
Біографическій очеркъ.

ДЖОНЪ МИЛЬТОНЪ родился въ домѣ своего отца, въ лондонскомъ Сити, 9 декабря 1608 года, въ тяжелое для Англіи время внутренней религіозной борьбы. Англійская церковь отказалась отъ иноземнаго главы — папы, но тотчасъ-же создала себѣ другого папу — короля, который былъ объявленъ блюстителемъ истины и которому предоставлялось увѣрить въ этомъ своихъ подданныхъ. Но англичане, отвергнувшіе значеніе папы, конечно, не могли перенести это значеніе на короля. Негодованіе росло и съ особенной силой вылилось въ сектѣ пуританъ, съ оружіемъ въ рукахъ вставшихъ на защиту своихъ религіозныхъ убѣжденій.

Такимъ образомъ, велась двойная борьба; съ одной стороны — искренніе католики не хотѣли признавать протестантство, съ другой — пуритане боролись съ защитниками англиканской церкви.

Тот же текст в современной орфографии


ДЖОН МИЛЬТОН.
Родился 9 декабря 1608 года, умер 8 сентября 1674 года.
Джон Мильтон.
Биографический очерк.

ДЖОН МИЛЬТОН родился в доме своего отца, в лондонском Сити, 9 декабря 1608 года, в тяжелое для Англии время внутренней религиозной борьбы. Английская церковь отказалась от иноземного главы — папы, но тотчас же создала себе другого папу — короля, который был объявлен блюстителем истины и которому предоставлялось уверить в этом своих подданных. Но англичане, отвергнувшие значение папы, конечно, не могли перенести это значение на короля. Негодование росло и с особенной силой вылилось в секте пуритан, с оружием в руках вставших на защиту своих религиозных убеждений.

Таким образом, велась двойная борьба; с одной стороны — искренние католики не хотели признавать протестантство, с другой — пуритане боролись с защитниками англиканской церкви.