Страница:Dedekind-Nepreryvnost i irratzionalnye chisla.pdf/17

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


лежат влево от . Сама точка может быть отнесена по произволу к первому или ко второму классу. В обоих слу­чаях разложение прямой на два класоа или два куска таково, что каждая точка первого класса лежит влево от каждой точки второго класса .

Эта аналогия между рациональными числами и точками прямой становится, как известно, действительною зависи­мостью, когда на прямой выбирают определенную начальную или нулевую точку о и определенную единицу длины для измерения отрезков. При помощи последней можно для каждого рационального числа а построить соответствующую длину, и если нанести ее на прямую от точки о вправо или влево, смотря по тому, есть ли а положительное или отрицательное число, то получим определенную конечную точку , которая может быть принята за точку, соответствующую числу . Рациональному числу нуль соответствует точка . Таким образом, каждому рациональному числу , т. е. каждому индивидууму в , соответствует одна и только одна точка , то-есть, один индивидуум на . Если двум числам , отвечают две точки , и если , то лежит вправо от . Законам I, II, III предыдущего параграфа вполне отвечают законы I, II, III настоящего.

§ 3. Непрерывность прямой линии

Но теперь фактом величайшей важности является то обстоятельство, что на прямой есть бесконечно много точек, которые не соответствуют никакому рациональному числу. Действительно, если точка соответствует рациональному числу , то, как известно, длина соизмерима с употреблен­ной при построении единицей длины, то есть существует третья длина, так называемая общая мера, относительно которой обе длины представляются целыми кратными. Но уже древние греки знали и доказали, что существуют длины не соизмеримые с данной единицей длины, — например дагональ квадрата, сторона которого есть единица длины. Если нанести такую длину от точки на прямую. то получим конечную точку, которой не соответствует никакое рацио­нальное число. Так как легко далее показать, что существует