Страница:Dedekind-Nepreryvnost i irratzionalnye chisla.pdf/23

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


что противоречит допущению, сделанному относительно .

Таким образом, квадрат всякого рационального числа или , или . Отсюда легко выводится, что в клас­се нет наибольшего, а в классе нет наименьшего чи­сла. Действительно, если положить

то

и

Если взять здесь для положительное число из клас­са , то , следовательно, и ; поэтому также принадлежит к классу . Если же положить, что есть число из класса то ; и , так что принадлежит к классу . Это сечение не производится, следовательно, никаким рациональным числом.

В том свойстве, что не все сечения производятся ра­циональными числами, и состоит неполнота, или разрыв­ность, области рациональных чисел.

Теперь всякий раз, когда нам дано сечение , которое не может быть произведено никаким рациональ­ным числом, мы создаем новое иррациональное число , которое рассматривается нами, как вполне определенное этим сечением . Мы скажем, что число соответствует этому сечению, или что оно производит это сечение. Таким образом, отныне каждому определенному сечению соответ­ ствует одно и только одно рациональное или иррациональное число, и мы будем смотреть на два числа, как на различные или неравные тогда и только тогда, когда они соответствуют существенно различным сечениям.

Чтобы найти основание для распределения всех веще­ственных, т. е. всех рациональных и иррациональных чисел, нам необходимо прежде всего исследовать соотношения