Страница:Dedekind-Nepreryvnost i irratzionalnye chisla.pdf/27

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


Кроме этих свойств, область обладает еще непрерыв­ностью, то есть имеет место следующее предложение:

IV. Если система всех вещественных чисел распа­дается на два класса и такого рода, что каждое число класса меньше каждого числа класса , то суще­ствует одно и только одно число , производящее это разло­жение.

Доказательство. Вместе с разложением или сечением на два класса и дается и некоторое сечение системы всех рациональных чисел, определяемое тем пра­вилом, что содержит все рациональные числа класса , а все остальные рациональные числа, то есть все рацио­нальные числа класса . Пусть будет то вполне определен­ное число, которым производится это сечение . Если теперь есть какое-либо число, отличное от , то существует бесконечно много рациональных чисел , которые лежат между и . Если , то ; поэтому принадлежит к классу а следовательно, и к классу , но так как вместе с этим , то и принадлежит к тому же классу , ибо каждое число в больше каждого числа из . Если же , то ; поэтому принадлежит к классу , а следо­вательно, и к классу ; но так как вместе с этим , то и принадлежит к классу , потому что каждое число в меньше каждого числа с из . Таким образом, каждое число , отличное от , принадлежит или к классу или к классу , смотря по тому, будет ли , или ; сле­довательно, само а представляет либо наибольшее число в , либо наименьшее в , то есть, есть некоторое и, оче­видно, единственное число, производящее разложение си­стемы на классы и . Что и требовалось доказать.

§ 6. Вычисления с вещественными числами

Для того, чтобы вычисление с двумя вещественными числами и свести к вычислению с рациональными чи­слами, нужно только по двум сечениям и , производимым числами и в системе определить сечение , соответствующее результату вычисле-