Страница:Deutsches Reichsgesetzblatt 1918 130 1163.jpg

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница выверена
— 1163 —

улучшения и поддержания судоходности реки, могут взиматься лишь однообразно на основании опубликованных тарифов и лишь в размере, потребном для покрытия расходов по сооружению и содержанию, считая и проценты и погашение вложенного капитала. Расходы по сооружению и содержанию в исправности таких сооружений и приспособлений, которая служат не только для облегчения сношений и для улучшения и поддержания судоходности реки, но и в пользу других целей и интересов, лишь в соразмерной части могут покрываться сборами с судоходства.

Постановления абзацев 1-го до 3-го применяются и к сплавному промыслу.

§ 4.

России должны быть предоставлены у Ревеля, Риги и Виндавы целесообразно расположенные районы для свободных гаваней, в которых беспрепятственно может происходить хранение и перепаковка прибывающих из России и предназначенных для России товаров и в которых может производиться русскими служащими досмотр товаров при выходе из русских таможенных пределов и входе туда.

§ 5.

Отдельные вопросы, находящиеся в связи с постановлениями §§ 1-го до 4-го в особенности ограничения, которые могли бы быть введены в эти постановления, во время войны по причине военной необходимости или по решающим соображениям гигиены, должны быть урегулированы особым соглашением.

Статья 9.

Вода Чудского озера не должна быть искусственно отведена ни в одну сторону таким образом, чтобы произошло понижение уровня воды. На этом озере не должно происходить истощающего рыбное богатство рыболовства; стороны оставляют за собой право заключить о сем более подробное соглашение.

Водные силы Наровы должны быть по возможности предоставлены для использования и в смысле снабжения электричеством Петроградской губернии сообразно особого соглашения, которое по сему предмету имеет быть установлено.

Статья 10.

В отношении Эстляндии, Лифляндии, Курляндии и Литвы с Россией должны быть установлены между прочим соглашения относительно следующих пунктов: