Страница:Deutsches Reichsgesetzblatt 1918 130 1191.jpg

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница выверена
— 1191 —


ГЕРМАНСКО-РУССКОЕ ЧАСТНОПРАВОВОЕ СОГЛАШЕНИЕ, СЛУЖАЩЕЕ ДОБАВЛЕНИЕМ ГЕРМАНСКО-РУССКОГО ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ДОГОВОРА К МИРНОМУ ДОГОВОРУ, ЗАКЛЮЧЕННОМУ МЕЖДУ ГЕРМАНИЕЙ, АВСТРО-ВЕНГРИЕЙ, БОЛГАРИЕЙ И ТУРЦИЕЙ С ОДНОЙ СТОРОНЫ И РОССИЕЙ С ДРУГОЙ.

На основании абзаца 2-го статьи 35-й германско-русского дополнительного договора к мирному договору между Германией, Австро-Венгрией, Болгарией и Турцией с одной, стороны и Россией с другой

уполномоченные Германской империи, а именно

статс-секретарь ведомства иностранных дел, императорский действительный тайный советник, контр-адмирал в отставке, г. Павел Гинце и
директор в ведомстве иностранных дел, императорский действительный тайный советник, г. д-р Иоганнес Криге, как и

уполномоченный Российской Социалистической Федеративной Советской Республики, а именно

дипломатический представитель Советской Республики при Императорском Германском правительстве, г. Адольф Иоффе,


согласились для проведения в жизнь частноправовых постановлений германско-русского дополнительного договора урегулировать правовые отношения, вытекающие из векселей, чеков и валютных сделок (статья 7-я § 3 абзац 2-й), права на промышленную защиту (статья 9-я), сроки погасительной давности (статья 10-я), равно как и решение споров о правах гражданских и торговых третейскими судами и заключить для этой цели добавочное соглашение к германско-русскому дополнительному договору.

Уполномоченные по взаимном предъявлении своих полномочий, признанных составленными в доброй и надлежащей форме, пришли к соглашению относительно следующих постановлений: