Страница:Geroi i dejateli russko tureckoj vojni 1877 1878.pdf/10

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


Передавъ о прошлой службѣ Штоквича всѣ тѣ свѣдѣнія, которыя были сообщены въ нашихъ газетахъ, переходимъ къ описанію 23-хъ дней обороны баязетской цитадели, обезсмертившей имя славнаго начальника ея. Обстоятельства, заставившія горсть русскаго войска запереться въ цитадели и выдержать осаду, заключались въ слѣдующемъ:

Послѣ перехода 15 апрѣля нашего эриванскаго отряда заграницу, населеніе Курдистана все время, при появленіи нашихъ войскъ, смиренно являлось съ изъявленіемъ покорности, непокидало своихъ жилищъ, неугоняло стадъ, вело съ нами торговлю и имѣло свободный доступъ въ нашъ лагерь. Курды завѣряли постоянно, что никогда не начнутъ противъ насъ непріязненныхъ дѣйствій, такъ какъ, будто бы, недовольны турецкимъ правительствомъ; и дѣйствительно, курды вели себя достаточно честно, когда нашъ отрядъ стоялъ почти въ центрѣ Курдистана; но лишь только войска двинулись впередъ, какъ отовсюду стали доходить тревожные слухи о поголовномъ возстаніи противъ насъ курдовъ. Въ началѣ же іюня стало уже положительно извѣстно о громадныхъ скопищахъ курдовъ, присоединившихся къ непріятельскому отряду, задумавшему обложить занятый нами Баязетъ. 4-го іюня явно враждебное къ намъ отношеніе курдовъ выразилось, между прочимъ, въ томъ, что въ этотъ день они напали на стада, принадлежавшія жителямъ Баязета и отбили до 1,000 головъ. Начальникъ отряда, расположеннаго около Баязета, подполковникъ Пацевичъ, узнавъ о перемѣнѣ настроенія курдовъ и о сборѣ ихъ въ шайки и желая узнать силы непріятеля, по слухамъ, двигавшегося къ Баязету, рѣшилъ предпринять 6-го іюня рекогносцировку къ сторонѣ крѣпости Ванъ. Въ видахъ усиленія находящихся въ его распоряженіи войскъ, онъ потребовалъ къ себѣ коменданта Баязета Штоквича и приказалъ ему дать изъ гарнизона одну роту. Штоквичъ воспротивился такому приказанію, указывая на то, что и весь-то гарнизонъ состоялъ изъ двухъ ротъ, изъ которыхъ одна всегда была въ расходѣ, находясь въ караулѣ; но полковникъ Пацевичъ приказалъ ротѣ слѣдовать за нимъ на рекогносцировку.

Отрядъ, подъ начальствомъ полковника Пацевича, выступилъ изъ Баязета въ 5 часовъ утра 6-го іюня. Около 11 часовъ утра въ крѣпости услышали уже перестрѣлку за горой, къ сторонѣ озера Вана, а вскорѣ на гребнѣ горы показались казачьи коноводы, ведшіе лошадей спѣшенныхъ казаковъ; вслѣдъ за коноводами показалась вдругъ густая цѣпь стрѣлковъ-казаковъ, отступавшая чуть не бѣгомъ. Непріятельская конница обхватывала оба фланга отступавшихъ и сначала держалась шагахъ въ 800, а затѣмъ стала насѣдать и уже неодиночными людьми, а цѣлыми массами. Капитанъ Штоквичъ, видя затруднительное положеніе отступавшихъ, вызвал

Тот же текст в современной орфографии

Передав о прошлой службе Штоквича все те сведения, которые были сообщены в наших газетах, переходим к описанию двадцати трех дней обороны баязетской цитадели, обессмертившей имя славного начальника ее. Обстоятельства, заставившие горсть русского войска запереться в цитадели и выдержать осаду, заключались в следующем.

После перехода 15 апреля нашего эриванского отряда за границу, население Курдистана все время при появлении наших войск смиренно являлось с изъявлением покорности, не покидало своих жилищ, не угоняло стад, вело с нами торговлю и имело свободный доступ в наш лагерь. Курды заверяли постоянно, что никогда не начнут против нас неприязненных действий, так как, будто бы, недовольны турецким правительством; и действительно, курды вели себя достаточно честно, когда наш отряд стоял почти в центре Курдистана; но лишь только войска двинулись вперед, как отовсюду стали доходить тревожные слухи о поголовном восстании против нас курдов. В начале же июня стало уже положительно известно о громадных скопищах курдов, присоединившихся к неприятельскому отряду, задумавшему обложить занятый нами Баязет. 4 июня явно враждебное к нам отношение курдов выразилось между прочим в том, что в этот день они напали на стада, принадлежавшие жителям Баязета и отбили до тысячи голов. Начальник отряда, расположенного около Баязета, подполковник Пацевич, узнав о перемене настроения курдов и о сборе их в шайки и желая узнать силы неприятеля, по слухам, двигавшегося к Баязету, решил предпринять 6 июня рекогносцировку к стороне крепости Ван. В видах усиления находящихся в его распоряжении войск он потребовал к себе коменданта Баязета Штоквича и приказал ему дать из гарнизона одну роту. Штоквич воспротивился такому приказанию, указывая на то, что и весь-то гарнизон состоял из двух рот, из которых одна всегда была в расходе, находясь в карауле; но полковник Пацевич приказал роте следовать за ним на рекогносцировку.

Отряд под начальством полковника Пацевича выступил из Баязета в пять часов утра 6 июня. Около одиннадцати часов утра в крепости услышали уже перестрелку за горой, к стороне озера Вана, а вскоре на гребне горы показались казачьи коноводы, ведшие лошадей спешенных казаков; вслед за коноводами показалась вдруг густая цепь стрелков-казаков, отступавшая чуть не бегом. Неприятельская конница обхватывала оба фланга отступавших и сначала держалась шагах в восьмистах, а затем стала наседать и уже не одиночными людьми, а целыми массами. Капитан Штоквич, видя затруднительное положение отступавших, вызвал