Страница:Geroi i dejateli russko tureckoj vojni 1877 1878.pdf/113

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана

мая въ предѣлы имперіи; но тотчасъ-же долженъ былъ отправиться въ Бухарестъ, потому-что былъ назначенъ состоять въ распоряженіи генералъ-адъютанта, князя Горчакова.

Въ феврале, того-же года, Иванъ Дмитріевичъ получилъ въ команду брянскій резервный егерскій полкъ, а въ мартѣ былъ назначенъ командиромъ смоленскаго резервнаго пѣхотнаго полка; въ сентябрѣ-же мѣсяце — командующимъ 1-ю бригадою 7 дивизіи: въ ноябрѣ, онъ принялъ начальство надъ авангарднымъ отрядомъ войскъ, расположенныхъ по рѣкамъ Бельбеку и Качѣ. Этотъ отрядъ вошелъ въ составъ севастопольскаго гарнизона. Съ 24 и 27 августа, находясь на южной стороны Севастополя, онъ присутствовалъ при усиленномъ бомбардированіи непріятеля по крѣпости, а 27 числа того-же месяца — при штурмѣ севастопольскихъ твердынь соединенными силами союзныхъ войскъ. После этого Оклобжіо участвовалъ въ нѣсколькихъ дѣлахъ съ непріятелемъ. — Въ 1856 году онъ находился, по 20-е марта, на аванпостной службѣ, съ ввѣреннымъ ему отрядомъ и въ теченіи этого времени имѣлъ перестрѣлки съ непріятелемъ, дѣлалъ рекогносцировки и пр. Въ ноябрѣ того-же года, ему поручили командованіе камчатскимъ егерскимъ полкомъ. Боевая дѣятельность храбраго офицера закончилась съ прекращеніемъ крымской кампаніи.

Въ 1858 году, за всѣ вообще свои служебныя отличія, онъ былъ Всемилостивѣйше пожалованъ брилліантовымъ перстнемъ, съ вензелевымъ изображеніемъ Высочайшаго имени; въ 1859 — назначенъ командиромъ бѣлостокскаго пѣхотнаго полка; въ 1860 — вступилъ въ командованіе названнымъ полкомъ; въ следующемъ году исправлялъ должность инспектора линейныхъ батальоновъ въ Закавказскомъ краѣ, съ зачисленнымъ[1] по армейской пехотѣ; въ 1862 году произведенъ въ генералъ-маіоры, а въ 1863 году — исправлялъ должность начальника войскъ въ Алазанской долинѣ, на Кавказѣ, съ подчиненіемъ ему Бежитскаго и Закатальскаго округовъ, какъ въ военномъ отношеніи, такъ и по внутреннему народному управленію; въ томъ-же году онъ былъ назначенъ исправляющимъ должность военнаго начальника Верхняго Дагестана и командующимъ войсками, расположенными на лѣвомъ берегу Алазани; въ 1865 году — начальникомъ мѣстныхъ войскъ Закатальскаго края; въ 1869 году ему пожалованъ въ Кубанской области участокъ земли, въ количестве 1000 десятинъ; въ 1870 году — за управленіе Верхнимъ Дагестаномъ и Закатальскимъ округомъ, объявлена Высочайшая искренняя благодарность, въ томъ-же году, онъ повышенъ въ чинъ генералъ-лейтенанта; въ 1871 году получилъ именное Высочайшее благоволеніе; въ 1874 году — назначенъ начальникомъ 41

  1. Видимо, «съ зачисленіемъ». — Примѣчаніе редактора Викитеки.
Тот же текст в современной орфографии

мая в пределы империи; но тотчас же должен был отправиться в Бухарест, потому что был назначен состоять в распоряжении генерал-адъютанта, князя Горчакова.

В феврале того же года Иван Дмитриевич получил в команду Брянский резервный егерский полк, а в марте был назначен командиром Смоленского резервного пехотного полка; в сентябре же месяце — командующим 1-ою бригадою 7-ой дивизии: в ноябре он принял начальство над авангардным отрядом войск, расположенных по рекам Бельбеку и Каче. Этот отряд вошел в состав севастопольского гарнизона. С 24 и 27 августа, находясь на южной стороны Севастополя, он присутствовал при усиленном бомбардировании неприятеля по крепости, а 27-го числа того же месяца — при штурме севастопольских твердынь соединенными силами союзных войск. После этого Оклобжио участвовал в нескольких делах с неприятелем. В 1856 году он находился по 20 марта на аванпостной службе с вверенным ему отрядом и в течение этого времени имел перестрелки с неприятелем, делал рекогносцировки и прочее. В ноябре того же года ему поручили командование камчатским егерским полком. Боевая деятельность храброго офицера закончилась с прекращением Крымской кампании.

В 1858 году за все вообще свои служебные отличия он был всемилостивейше пожалован бриллиантовым перстнем с вензелевым изображением высочайшего имени; в 1859 — назначен командиром Белостокского пехотного полка; в 1860 — вступил в командование названным полком; в следующем году исправлял должность инспектора линейных батальонов в Закавказском крае, с зачисленным[1] по армейской пехоте; в 1862 году произведен в генерал-майоры, а в 1863 году исправлял должность начальника войск в Алазанской долине, на Кавказе, с подчинением ему Бежитского и Закатальского округов как в военном отношении, так и по внутреннему народному управлению; в том же году он был назначен исправляющим должность военного начальника Верхнего Дагестана и командующим войсками, расположенными на левом берегу Алазани; в 1865 году — начальником местных войск Закатальского края; в 1869 году ему пожалован в Кубанской области участок земли в количестве тысячи десятин; в 1870 году за управление Верхним Дагестаном и Закатальским округом объявлена высочайшая искренняя благодарность, в том же году он повышен в чин генерал-лейтенанта; в 1871 году получил именное высочайшее благоволение; в 1874 году назначен начальником 41-ой

  1. Видимо, «с зачислением». — Примѣчаніе редактора Викитеки.