Страница:Geroi i dejateli russko tureckoj vojni 1877 1878.pdf/116

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


Генералъ-лейтенантъ А. А. Тергукасовъ.
Начальникъ эриванскаго отряда кавказской арміи.

Арзасъ Артемьевичъ Тергукасовъ, одинъ изъ храбрыхъ кавказскихъ генераловъ, пользующихся нынѣ всеобщимъ уваженіемъ и любовью, родился въ Тифлисѣ, въ 1819 году. Онъ сынъ армянскаго протоіерея и получилъ воспитаніе въ корпусѣ инженеровъ Путей Сообщенія, откуда, по окончаніи курса въ 1839, году вышелъ съ чиномъ поручика и поступилъ на службу въ 1-ую дирекцію окрестныхъ дорогъ Петербурга. Спустя два года, онъ переведенъ въ дирекцію военныхъ сообщеній кавказскаго края, а затѣмъ назначенъ начальникомъ одной изъ дистанцій втораго отдѣленія 8-го округа и произведенъ въ капитаны. Затѣмъ, онъ занялъ мѣсто помощника начальника 2-го отдѣленія 8-го округа, а потомъ исполнялъ должность начальника того-же округа до 1850 года; въ этомъ году Арзасъ Артемьевичъ, по собственному желанію, вышелъ въ отставку съ чиномъ полковника.

Но онъ не долго оставался на свободѣ: военная жизнь влекла его, и два года спустя Арзасъ Артемьевичъ поступилъ на службу маіоромъ въ апшеронскій полкъ; въ 1853 году онъ командовалъ третьимъ батальономъ этого полка и принималъ участіе въ дѣлахъ съ горцами Дагестана. Находясь въ постоянныхъ походахъ противъ непокорныхъ и воинственныхъ кавказскихъ горцевъ, онъ за выказанныя имъ во многихъ стычкахъ отличія получилъ, въ 1855 году, чинъ полковника.

Весь слѣдующій годъ Арзасъ Артемьевичъ провелъ также въ походѣ и участвовалъ во многихъ жаркихъ дѣлахъ, гдѣ всегда обращалъ на себя вниманіе высшаго начальства своею храбростью, распорядительностью и энергіею въ преслѣдованіи многочисленныхъ скопищъ горцевъ. Въ 1857

Тот же текст в современной орфографии
Генерал-лейтенант А. А. Тергукасов
Начальник Эриванского отряда Кавказской армии

Арзас Артемьевич Тергукасов, один из храбрых кавказских генералов, пользующихся ныне всеобщим уважением и любовью, родился в Тифлисе, в 1819 году. Он сын армянского протоиерея и получил воспитание в Корпусе инженеров путей сообщения, откуда по окончании курса в 1839 году вышел с чином поручика и поступил на службу в 1-ую дирекцию окрестных дорог Петербурга. Спустя два года, он переведен в дирекцию военных сообщений кавказского края, а затем назначен начальником одной из дистанций второго отделения 8-го округа и произведен в капитаны. Затем он занял место помощника начальника 2-го отделения 8-го округа, а потом исполнял должность начальника того же округа до 1850 года; в этом году Арзас Артемьевич по собственному желанию вышел в отставку с чином полковника.

Но он недолго оставался на свободе: военная жизнь влекла его, и два года спустя Арзас Артемьевич поступил на службу майором в Апшеронский полк; в 1853 году он командовал третьим батальоном этого полка и принимал участие в делах с горцами Дагестана. Находясь в постоянных походах против непокорных и воинственных кавказских горцев, он за выказанные им во многих стычках отличия получил в 1855 году чин полковника.

Весь следующий год Арзас Артемьевич провел также в походе и участвовал во многих жарких делах, где всегда обращал на себя внимание высшего начальства своею храбростью, распорядительностью и энергией в преследовании многочисленных скопищ горцев. В 1857