Страница:Geroi i dejateli russko tureckoj vojni 1877 1878.pdf/127

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана

прекрасныхъ позицій и обратилъ въ бѣгство, послѣ чего преслѣдовалъ непріятеля почти до аула Буртунай. Въ 1845 году Ѳедоръ Ѳедоровичъ отличался при взятіи штурмомъ горы Анчиніера и въ дѣлѣ на высотахъ Заканъ-Бакъ. Въ эти два послѣдніе года Радецкій дослужился до чина поручика.

Послѣ двухлѣтней боевой жизни на Кавказѣ, Ѳедоръ Ѳедоровичъ пожелалъ увеличить свои военныя знанія и съ этою цѣлью поступилъ въ академію генеральнаго штаба; здѣсь, за отличныя занятія, онъ былъ произведенъ сначала въ штабсъ-капитаны, а потомъ въ капитаны генеральнаго штаба, съ назначеніемъ въ 1849 году въ дѣйствующую армію. Въ 1852 году назначенъ старшимъ адъютантомъ командующего войсками Прикаспійскаго края, а годъ спустя произведенъ въ полковники съ назначеніемъ начальникомъ того-же штаба. Въ томъ-же 1852 году снова начинается его боевая жизнь на Кавказѣ, гдѣ онъ отличился въ дѣлахъ съ горцами на Лизгинской линіи. Въ 1853 году ему приходилось сражаться противъ тѣхъ-же горцевъ въ Дагестанѣ и въ Дагестанскомъ округѣ. Въ 1855 году Ѳедоръ Ѳедоровичъ участвовалъ при взятіи въ Табассарѣ главныхъ мятежниковъ на Кавказѣ, а въ 1857 году отличился въ урочищѣ Джончаго-Голъ и въ Салаватіи. Назначенный командиромъ Дагестанскаго пѣхотнаго полка, онъ, 16 и 17 іюня 1859 года, отличился при переправѣ нашихъ войскъ черезъ Андійское Койсу, а также въ Ичкеріи и Яухѣ. Въ 1860 году, получилъ мѣсто начальника штаба войскъ Терской области, и въ слѣдующемъ году былъ произведенъ въ генералы. Затѣмъ командовалъ, поочереди тремя пѣхотными дивизіями: сперва 38-ю, потомъ 21-ю, и наконецъ, 9-ю. Онъ былъ начальникомъ этой послѣдней дивизіи до сформированія, въ 1876 году, нашей дѣйствующей арміи, а при открытіи настоящей компаніи назначенъ командиромъ 8-го корпуса.

Генералъ Радецкій имѣетъ множество орденовъ и отличій; кромѣ того онъ весьма часто удостоивался Монаршихъ благоволеній. Первый орденъ, св. Станислава 3-й степени Ѳедоръ Ѳедоровичъ получилъ въ 1845 году. Въ слѣдующіе затѣмъ десять лѣтъ онъ получилъ нѣсколько орденовъ съ мечами и нѣсколько именныхъ Монаршихъ благоволеній. Въ 1859 году онъ былъ награжденъ орденомъ св. Георгія 4-й степени; въ 1860 году — золотою саблею съ надписью «за храбрость»; въ 1863 году — орденомъ св. Владиміра 3-й степени съ мечами; въ 1870 — св. Станислава 1 степени и въ 1872 году св. Анны 1 ст.

Въ настоящей войнѣ генералъ Радецкій, участвовавшій при переправѣ русскихъ войскъ черезъ Дунай получилъ, вмѣстѣ съ генералами Драгомировымъ и Непокойчицкимъ, орденъ св. Георгія 3-й степени. — Въ послѣдующихъ затѣмъ событіяхъ генералъ Радецкій обезсмертилъ свое имя герой-

Тот же текст в современной орфографии

прекрасных позиций и обратил в бегство, после чего преследовал неприятеля почти до аула Буртунай. В 1845 году Фёдор Фёдорович отличался при взятии штурмом горы Анчиниера и в деле на высотах Закан-Бак. В эти два последние года Радецкий дослужился до чина поручика.

После двухлетней боевой жизни на Кавказе Фёдор Фёдорович пожелал увеличить свои военные знания и с этою целью поступил в Академию генерального штаба; здесь, за отличные занятия он был произведен сначала в штабс-капитаны, а потом в капитаны генерального штаба, с назначением в 1849 году в действующую армию. В 1852 году назначен старшим адъютантом командующего войсками Прикаспийского края, а год спустя произведен в полковники с назначением начальником того же штаба. В том же 1852 году снова начинается его боевая жизнь на Кавказе, где он отличился в делах с горцами на Лизгинской линии. В 1853 году ему приходилось сражаться против тех же горцев в Дагестане и в Дагестанском округе. В 1855 году Фёдор Фёдорович участвовал при взятии в Табассаре главных мятежников на Кавказе, а в 1857 году отличился в урочище Джончего-Гол и в Салаватии. Назначенный командиром Дагестанского пехотного полка он 16-го и 17 июня 1859 года отличился при переправе наших войск через Андийское Койсу, а также в Ичкерии и Яухе. В 1860 году получил место начальника штаба войск Терской области и в следующем году был произведен в генералы. Затем командовал по очереди тремя пехотными дивизиями: сперва 38-ю, потом 21-ю и наконец 9-ю. Он был начальником этой последней дивизии до сформирования в 1876 году нашей действующей армии, а при открытии настоящей кампании назначен командиром 8-го корпуса.

Генерал Радецкий имеет множество орденов и отличий; кроме того, он весьма часто удостаивался монарших благоволений. Первый орден, Святого Станислава 3-й степени Фёдор Фёдорович получил в 1845 году. В следующие затем десять лет он получил несколько орденов с мечами и несколько именных монарших благоволений. В 1859 году он был награжден орденом Святого Георгия 4-й степени; в 1860 году — золотою саблею с надписью «За храбрость»; в 1863 году — орденом Святого Владимира 3-й степени с мечами; в 1870 — Святого Станислава 1-й степени и в 1872 году Святой Анны 1-й степени.

В настоящей войне генерал Радецкий, участвовавший при переправе русских войск через Дунай, получил вместе с генералами Драгомировым и Непокойчицким орден Святого Георгия 3-й степени. В последующих затем событиях генерал Радецкий обессмертил свое имя герой-