Страница:Geroi i dejateli russko tureckoj vojni 1877 1878.pdf/133

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана

должать начатое, и 27 числа генералъ Лазаревъ двинулся съ отрядомъ изъ пѣхоты, кавалеріи и съ орудіями въ обходъ турецкой арміи черезъ Кочиранъ—Дигуръ и Базарджикъ, причемъ ему было поручено занять Огурлукъ и близлежащую коническую гору; затѣмъ, въ моментъ общаго наступленія, генералъ Лазаревъ долженъ былъ взять приступомъ плоскогорье Визинкева и отрѣзать туркамъ отступленіе къ Карсу. Гора Малая Ягна была оставлена на этотъ разъ въ сторонѣ и между главной квартирой и отрядомъ генерала Лазарева провели телеграфную линію, которая охранялась рядомъ казацкихъ пикетовъ отъ турецкихъ крестьянъ. Мухтаръ-паша, по единогласнымъ показаніямъ взятыхъ въ плѣнъ турецкихъ офицеровъ, тотчасъ-же былъ увѣдомленъ своими многочисленными шпіонами объ обходномъ движеніи генерала Лазарева и послалъ ему на встрѣчу ферика Решидъ-пашу съ 15 батальонами. 2-го октября утромъ генералъ Лазаревъ донесъ, что онъ стоитъ въ тылу арміи Мухтара, и тогда въ нашей главной квартирѣ было рѣшено начать наступленіе. На другой день, 3 октября, генералъ Гейманъ двинулся въ 6 часовъ утра изъ села Хаджи Келикіой къ Авліару, съ кавказской дивизіей, при чемъ впереди шла бригада генерала фонъ-Шака.

Вокругъ плоской вершины Авліара, представляющаго каменистую и обнаженную гору, турки устроили укрѣпленія, состоявшія изъ ложементовъ въ 15 футовъ ширины и 3 фута глубины. Вынутая земля образовала брустверъ, но послѣдній имѣлъ недостаточную толщину, и потому его могли пронизывать гранаты нашихъ орудій; кромѣ того, онъ мѣшалъ туркамъ стрѣлять внизъ. Турецкія войска поддерживались огнемъ одной крупповской батареи. Наши орудія приблизились на 1,800—2,000 шаг. къ непріятельскимъ ложементамъ и стали стрѣлять по нимъ исключительно шрапнелями; застрѣльщики отогнали турокъ послѣ упорнаго боя, на вершину Авліара, а ихъ три штурмовыя колонны выстроились при подножіи высоты въ мѣстности, прикрытой крутизной склона отъ турецкаго огня.

Между тѣмъ, наши батареи продолжали свой убійственный огонь и черезъ 5—6 часовъ ложементы турокъ были переполнены убитыми. Мухтаръ наблюдалъ за ходомъ сраженія съ другой укрѣпленной высоты, лежащей вблизи Авліара. Вмѣсто того, чтобы отказаться отъ Аладжинской позиціи и сосредоточить свои войска при Визинкевѣ, онъ послалъ на выручку Авліара одинъ находившійся у него подъ рукой полкъ. Турки спустились съ бывшей еще въ ихъ власти высоты къ ручью Матаре, протекающему вокругъ Аладжи, выслали густую цѣпь застрѣльщиковъ, и, поддерживаемые нѣсколькими полевыми орудіями, безспокоили непродолжительное время нашъ отрядъ съ тыла; но у генерала Геймана было доста-

Тот же текст в современной орфографии

должать начатое, и 27 числа генерал Лазарев двинулся с отрядом из пехоты, кавалерии и с орудиями в обход турецкой армии через Кочиран—Дигур и Базарджик, причем ему было поручено занять Огурлук и близлежащую коническую гору; затем, в момент общего наступления, генерал Лазарев должен был взять приступом плоскогорье Визинкева и отрезать туркам отступление к Карсу. Гора Малая Ягна была оставлена на этот раз в стороне и между главной квартирой и отрядом генерала Лазарева провели телеграфную линию, которая охранялась рядом казацких пикетов от турецких крестьян. Мухтар-паша, по единогласным показаниям взятых в плен турецких офицеров, тотчас же был уведомлен своими многочисленными шпионами об обходном движении генерала Лазарева и послал ему навстречу ферика Решид-пашу с пятнадцатью батальонами. 2 октября утром генерал Лазарев донес, что он стоит в тылу армии Мухтара, и тогда в нашей главной квартире было решено начать наступление. На другой день, 3 октября, генерал Гейман двинулся в шесть часов утра из села Хаджи Келикиой к Авлиару с кавказской дивизией, причем впереди шла бригада генерала фон Шака.

Вокруг плоской вершины Авлиара, представляющего каменистую и обнаженную гору, турки устроили укрепления, состоявшие из ложементов в пятнадцать футов ширины и три фута глубины. Вынутая земля образовала бруствер, но последний имел недостаточную толщину, и потому его могли пронизывать гранаты наших орудий; кроме того, он мешал туркам стрелять вниз. Турецкие войска поддерживались огнем одной крупповской батареи. Наши орудия приблизились на 1 800—2 000 шагов к неприятельским ложементам и стали стрелять по ним исключительно шрапнелями; застрельщики отогнали турок после упорного боя на вершину Авлиара, а их три штурмовые колонны выстроились при подножии высоты в местности, прикрытой крутизной склона от турецкого огня.

Между тем наши батареи продолжали свой убийственный огонь и через пять-шесть часов ложементы турок были переполнены убитыми. Мухтар наблюдал за ходом сражения с другой укрепленной высоты, лежащей вблизи Авлиара. Вместо того, чтобы отказаться от Аладжинской позиции и сосредоточить свои войска при Визинкеве, он послал на выручку Авлиара один находившийся у него под рукой полк. Турки спустились с бывшей еще в их власти высоты к ручью Матаре, протекающему вокруг Аладжи, выслали густую цепь застрельщиков и, поддерживаемые несколькими полевыми орудиями, беспокоили непродолжительное время наш отряд с тыла; но у генерала Геймана было доста-