Страница:Geroi i dejateli russko tureckoj vojni 1877 1878.pdf/134

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана

точно силъ, чтобы отразить эту слабую диверсію; онъ развернулъ нѣсколько батальоновъ — и турки были отброшены.

Въ это время, около 1 часу пополудни, три штурмовыя колонны двинулись впередъ и мужественно стали взбираться, подъ начальствомъ генерала фонъ-Шака, на крутой склонъ Авліара. Гренадеры, которымъ наскучила безполезная перестрѣлка, почувствовали себя теперь въ своей стихіи и, непрерывно стрѣляли въ турокъ, поднимались все выше и выше, поддерживаемые при этомъ убійственнымъ огнемъ русскихъ батарей. Сначала турки отвѣчали на выстрѣлы; но когда число ихъ противниковъ стало все болѣе и болѣе увеличиваться, они потеряли мужество и обратились въ бѣгство. Тогда, словно по мановенію волшебнаго жезла, огонь прекратился, раздалось громкое «ура», и черезъ 5 минутъ густыя колонны нашихъ войскъ заняли вершину Авліара. Мухтаръ, замѣтивъ это, окончательно потерялъ голову и поспѣшно бѣжалъ со своей свитой къ Карсу. Генералъ Гейманъ тотчасъ началъ преслѣдованіе. Часть его войскъ двинулась вслѣдъ за турками къ горѣ Орлокъ черезъ ровную, расширяющуюся въ этомъ мѣстѣ долину ручья Магара; главныя же силы обратились вправо, къ укрѣпленному плоскогорію, лежащему вблизи Визенкева, и взяли его при первомъ приступѣ среди жестокаго ружейнаго и артиллерійскаго огня.

Между тѣмъ генералъ Лазаревъ напалъ на Визинкевъ, и тоже завладѣлъ имъ. Послѣ этого турки бросились бѣжать въ разсыпную, тѣснимые съ одной стороны генераломъ Гейманомъ, а съ другой — генераломъ Лазаревымъ. Кто изъ турокъ догадался заблаговременно последовать примѣру Мухтара, тотъ спасся въ Карсъ, остальные-же были либо убиты, либо взяты въ плѣнъ.

Въ то время, какъ бой при Визинкевѣ былъ рѣшенъ и главныя турецкія силы уничтожены, правое крыло Мухтара стояло еще нетронутымъ на горѣ Аладжа. Между нимъ и противостоящими войсками нашими поддерживался въ теченіи цѣлаго дня слабый артиллерійскій огонь, который, однако, вслѣдствіе отдаленности разстоянія, причинилъ весьма мало вреда обѣимъ сторонамъ. Въ два-же часа пополудни, когда Авліаръ былъ взятъ, генералъ Шереметевъ получилъ приказаніе напасть на Аладжу. Турки, сильно упавшіе духомъ, защищались еще нѣсколъко часовъ съ помощью ружейнаго и артиллерійскаго огня; но наши гнали ихъ все выше и выше и брали одинъ горный уступъ за другимъ. Когда отчаянная попытка турокъ спасти свой лагерь не удалась, то они переваливали за вершину, на другую сторону горы. Между тѣмъ, наступила ночь, поднялся холодный вѣтеръ, и разбитые батальоны, истомленные, голодные, продрогшіе отъ холода, пытались пробиться къ Орловскимъ высотамъ. Наши войска и съ

Тот же текст в современной орфографии

точно сил, чтобы отразить эту слабую диверсию; он развернул несколько батальонов — и турки были отброшены.

В это время, около одного часу пополудни, три штурмовые колонны двинулись вперед и мужественно стали взбираться под начальством генерала фон Шака на крутой склон Авлиара. Гренадеры, которым наскучила бесполезная перестрелка, почувствовали себя теперь в своей стихии и непрерывно стреляли в турок, поднимались все выше и выше, поддерживаемые при этом убийственным огнем русских батарей. Сначала турки отвечали на выстрелы; но когда число их противников стало все более и более увеличиваться, они потеряли мужество и обратились в бегство. Тогда, словно по мановению волшебного жезла, огонь прекратился, раздалось громкое «ура», и через пять минут густые колонны наших войск заняли вершину Авлиара. Мухтар, заметив это, окончательно потерял голову и поспешно бежал со своей свитой к Карсу. Генерал Гейман тотчас начал преследование. Часть его войск двинулась вслед за турками к горе Орлок через ровную, расширяющуюся в этом месте долину ручья Магара; главные же силы обратились вправо, к укрепленному плоскогорью, лежащему вблизи Визенкева, и взяли его при первом приступе среди жестокого ружейного и артиллерийского огня.

Между тем генерал Лазарев напал на Визинкев и тоже завладел им. После этого турки бросились бежать врассыпную, теснимые с одной стороны генералом Гейманом, а с другой — генералом Лазаревым. Кто из турок догадался заблаговременно последовать примеру Мухтара, тот спасся в Карс, остальные же были либо убиты, либо взяты в плен.

В то время как бой при Визинкеве был решен и главные турецкие силы уничтожены, правое крыло Мухтара стояло еще нетронутым на горе Аладжа. Между ним и противостоящими войсками нашими поддерживался в течение целого дня слабый артиллерийский огонь, который однако, вследствие отдаленности расстояния, причинил весьма мало вреда обеим сторонам. В два же часа пополудни, когда Авлиар был взят, генерал Шереметев получил приказание напасть на Аладжу. Турки, сильно упавшие духом, защищались еще несколько часов с помощью ружейного и артиллерийского огня; но наши гнали их все выше и выше и брали один горный уступ за другим. Когда отчаянная попытка турок спасти свой лагерь не удалась, то они переваливали за вершину на другую сторону горы. Между тем наступила ночь, поднялся холодный ветер, и разбитые батальоны, истомленные, голодные, продрогшие от холода, пытались пробиться к Орловским высотам. Наши войска и с