Страница:Geroi i dejateli russko tureckoj vojni 1877 1878.pdf/156

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана

этого, 28 іюля, онъ былъ въ сраженіи противъ 70,000 арміи, подъ начальствомъ Бема и Дембинскаго, при с. Кишъ-Бечкерекѣ, и обращеніи непріятеля въ бѣгство, за кр. Темешваръ, при этомъ случаѣ освобожденной отъ осады.

За участіе во всѣхъ этихъ дѣлахъ Циммерманъ получалъ награду за наградою: такъ, подъ Коморномъ онъ былъ награжденъ орденомъ св. Анны 3 степени съ бантомъ, затѣмъ, чиномъ капитана; подъ Кишъ-Бекчерекомъ орденомъ св. Владиміра 4-й степени съ бантомъ, а императоръ австрійскій пожаловалъ ему орденъ Леопольда меньшаго креста.

Въ 1851 году Циммерманъ отправился на Кавказъ, гдѣ, какъ большинство нынѣшнихъ боевыхъ офицеровъ, находился въ походахъ противъ горцевъ. Какъ этотъ годъ, такъ и весь слѣдующій онъ участвовалъ въ многочисленныхъ стычкахъ съ непріятелемъ, за что былъ произведенъ въ подполковники. Въ 1853 году Циммерманъ командированъ въ распоряженіе командующего войсками при-Каспійскаго края, а затѣмъ участвовалъ въ военныхъ дѣйствіяхъ противъ горцевъ.

При началѣ восточной войны, Циммерманъ первое время находился въ распоряженіи командовавшего дѣйствующимъ корпусомъ на кавказско-турецкой границѣ. По прибытіи въ гор. Александрополь, онъ былъ назначенъ завѣдывающимъ штабомъ ахалцихскаго отряда, а потомъ временно командовалъ этимъ отрядомъ, молодецки пробрался ночью, во время блокады, въ Ахалцыхъ, вступилъ въ должность начальника штаба тамошняго отряда и участвовалъ въ жаркой перестрѣлкѣ съ турецкою конницею, а затѣмъ съ прибытіемъ пѣхоты обратилъ непріятеля въ бѣгство. Когда былъ раненъ генералъ-маіоръ Фрейтагъ, онъ принялъ начальство надъ 1-мъ и 2-мъ батальонами виленскаго егерскаго полка, перевелъ ихъ черезъ р. Подцоховку, подъ картечнымъ и батальнымъ огнемъ непріятеля, взялъ штурмомъ, укрѣпленную завалами, непріятельскую позицію и овладѣлъ семью орудіями. За это блестящее дѣло, какъ и за послѣдующія отличія, подполковникъ Циммерманъ, Всемилостивѣйше пожалованъ орденомъ св. Великомученика Георгія 4-й степени. Слѣдующій, 1854 годъ, Аполлонъ Эрнестовичъ продолжалъ учавствовать въ дѣлахъ съ горцами на Кавказѣ, а затѣмъ, въ 1855 году былъ командированъ, по высочайшему повелѣнію, въ распоряженіе главнокомандовавшаго военно-сухопутными и морскими силами въ Крыму. Здѣсь овъ поступилъ въ севастопольскій гарнизонъ, гдѣ и находился безотлучно по 28-е августа, раздѣлялъ участь славныхъ защитниковъ Севастополя. Онъ участвовалъ въ нѣсколькихъ военныхъ дѣлахъ. Такъ, былъ при замѣненіи ложементовъ 2 батальонами суздальскаго пѣхотнаго полка, при отраженіи непріятеля отъ ложементовъ впереди редута Шварца, при производствѣ работъ на редутѣ Шварца и пятими отдѣ-

Тот же текст в современной орфографии

этого, 28 июля, он был в сражении против семидесятитысячной армии под начальством Бема и Дембинского при селе Киш-Бечкереке и обращении неприятеля в бегство за крепость Темешвар, при этом случае освобожденной от осады.

За участие во всех этих делах Циммерман получал награду за наградою: так, под Коморном он был награжден орденом Святой Анны 3-й степени с бантом, затем чином капитана; под Киш-Бекчереком — орденом Святого Владимира 4-й степени с бантом, а император австрийский пожаловал ему орден Леопольда меньшего креста.

В 1851 году Циммерман отправился на Кавказ, где, как большинство нынешних боевых офицеров, находился в походах против горцев. Как этот год, так и весь следующий он участвовал в многочисленных стычках с неприятелем, за что был произведен в подполковники. В 1853 году Циммерман командирован в распоряжение командующего войсками Прикаспийского края, а затем участвовал в военных действиях против горцев.

При начале восточной войны Циммерман первое время находился в распоряжении командовавшего действующим корпусом на кавказско-турецкой границе. По прибытии в город Александрополь он был назначен заведующим штабом ахалцихского отряда, а потом временно командовал этим отрядом, молодецки пробрался ночью во время блокады в Ахалцых, вступил в должность начальника штаба тамошнего отряда и участвовал в жаркой перестрелке с турецкою конницею, а затем с прибытием пехоты обратил неприятеля в бегство. Когда был ранен генерал-майор Фрейтаг, он принял начальство над 1-м и 2-м батальонами Виленского егерского полка, перевел их через реку Подцоховку под картечным и батальным огнем неприятеля, взял штурмом укрепленную завалами неприятельскую позицию и овладел семью орудиями. За это блестящее дело, как и за последующие отличия, подполковник Циммерман всемилостивейше пожалован орденом Святого великомученика Георгия 4-й степени. Следующий, 1854 год, Аполлон Эрнестович продолжал участвовать в делах с горцами на Кавказе, а затем, в 1855 году, был командирован по высочайшему повелению в распоряжение главнокомандующего военно-сухопутными и морскими силами в Крыму. Здесь он поступил в севастопольский гарнизон, где и находился безотлучно по 28 августа, разделял участь славных защитников Севастополя. Он участвовал в нескольких военных делах. Так, был при замене ложементов двумя батальонами Суздальского пехотного полка, при отражении неприятеля от ложементов впереди редута Шварца, при производстве работ на редуте Шварца и пяти отде-