Страница:Geroi i dejateli russko tureckoj vojni 1877 1878.pdf/16

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана

ческимъ чувствомъ, предлагаю вамъ изъ моей стороны во время сложенія оружія содержаніе всѣхъ человѣческихъ условій и въ томъ нетолько изъ стороны правительства но и отъ себя честнымъ моимъ словомъ увѣряю — время до завтра утра 7 часовъ извѣстія ожидаю.

Генералъ Губернаторъ Ерзерумскаго
Виляята и Г. Командиръ Исмаилъ-паша

Въ отвѣтъ Штоквичъ снова послалъ поклонъ Шейхъ-Али-пашѣ. Турки очевидно не могли успокоиться и черезъ нѣкоторое время прислали следующее посланіе:

«Хотя нихотитѣ никакихъ условій однако моя обязанность, еще разъ обращаюсь вамъ напрасно не ожидайте отъ своихъ ничего теперь — а я имѣю распоряженіе васъ увѣрить отъ правительства турецкаго что вся вѣжливость будетъ сохранена

Ахмедъ»

Вмѣсто отвѣта, Штоквичъ велѣлъ повѣсить переговорщика, такъ какъ онъ оказался нашимъ лазутчикомъ, служившимъ на жалованьи у прежняго коменданта, подполковника Ковалевскаго. Но переходимъ къ описанію положенія гарнизона, его больныхъ и раненыхъ. Для послѣднихъ насталъ «великій постъ»: по недостатку воды не на чемъ было замѣсить хлѣба, а потому 24 числа больнымъ было отпущено ¼ фунта сухарей. Понятно, само-собою, что если ужь больные получаютъ по ¼ фунта, то гарнизону значитъ во все ничего неприходится… Дѣйствительно, въ приказе Штоквича было сказано: «а для продовольствія гарнизона зарѣзать мою и исправляющаго должность плацъ-адъютанта поручика Ягнотковскаго лошадей, такъ какъ оставшееся небольшое количество сухарей необходимо для больныхъ.»

Люди пріуныли: конина безъ всякой приправы и даже безъ черстваго сухаря — совсѣмъ необычное для русскаго блюдо!

Комендантъ счелъ нужнымъ пріободрить людей и заключилъ серію приказовъ 24-го числа слѣдующемъ воззваніемъ:

«Баязетскіе герои! Вы достойны этого названія, потому что до сихъ поръ твердо и безропотно переносите всѣ лишенія, кои вы претерпѣваете, будучи заключены въ эту крѣпость. Крѣпитесь, друзья, крѣпитесь на будущія лишенія: предстоятъ еще большія; притомъ, не теряйте надежды на освобожденіе, будьте увѣрены, что къ намъ спѣшатъ на выручку, но что непредвидѣнныя обстоятельства задерживаютъ нашихъ освободителей. Во всякомъ случаѣ, помните, что присяга, законъ, долгъ, честь и слава нашего Отечества требуютъ отъ насъ умереть на этомъ посту, что мы и сдѣлаемъ, а не поддадимся на всѣ ухищренія нашего против-

Тот же текст в современной орфографии

ческим чувством, предлагаю вам из моей стороны во время сложения оружия содержание всех человеческих условий и в том не только из стороны правительства но и от себя честным моим словом уверяю — время до завтра утра 7 часов известия ожидаю.

Генерал Губернатор Ерзерумского
Виляята и Г. Командир Исмаил-паша

В ответ Штоквич снова послал поклон Шейх-Али-паше. Турки, очевидно, не могли успокоиться и через некоторое время прислали следующее послание.

«Хотя нихотите никаких условий однако моя обязанность, еще раз обращаюсь вам напрасно не ожидайте от своих ничего теперь — а я имею распоряжение вас уверить от правительства турецкого что вся вежливость будет сохранена

Ахмед»

Вместо ответа Штоквич велел повесить переговорщика, так как он оказался нашим лазутчиком, служившим на жалованьи у прежнего коменданта, подполковника Ковалевского. Но переходим к описанию положения гарнизона, его больных и раненых. Для последних настал «великий пост»: по недостатку воды не на чем было замесить хлеба, а потому двадцать четвертого числа больным было отпущено четверть фунта сухарей. Понятно само собою, что если уж больные получают по четверти фунта, то гарнизону значит вовсе ничего не приходится… Действительно, в приказе Штоквича было сказано: «А для продовольствия гарнизона зарезать мою и исправляющего должность плац-адъютанта поручика Ягнотковского лошадей, так как оставшееся небольшое количество сухарей необходимо для больных».

Люди приуныли: конина без всякой приправы и даже без черствого сухаря — совсем необычное для русского блюдо!

Комендант счел нужным приободрить людей и заключил серию приказов двадцать четвертого числа следующем воззванием.

«Баязетские герои! Вы достойны этого названия, потому что до сих пор твердо и безропотно переносите все лишения, кои вы претерпеваете, будучи заключены в эту крепость. Крепитесь, друзья, крепитесь на будущие лишения: предстоят еще большие; притом не теряйте надежды на освобождение, будьте уверены, что к нам спешат на выручку, но что непредвиденные обстоятельства задерживают наших освободителей. Во всяком случае, помните, что присяга, закон, долг, честь и слава нашего отечества требуют от нас умереть на этом посту, что мы и сделаем, а не поддадимся на все ухищрения нашего против-