Страница:Geroi i dejateli russko tureckoj vojni 1877 1878.pdf/184

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана

награжденъ въ эту кампанію тремя орденами и удостоился именнаго Монаршаго благоволенія.

Будучи полковникомъ, Артуръ Адамовичъ участвовалъ въ венгерскомъ походѣ. Занимая должность начальника штаба отряда войскъ 5-го пѣхотнаго корпуса, онъ выступилъ изъ Бухареста въ Трансильванію противъ венгровъ. Здѣсь онъ отличился при взятіи съ боя непріятельскихъ укрѣпленій въ Телишскомъ и Ротентурмскомъ ущельяхъ, при занятіи городовъ: Кронштадта и Германдштадта и въ битвѣ при Сегезварѣ, окончившейся совершеннымъ пораженіемъ венгровъ. За венгерскую кампанію полковникъ Непокойчицкій былъ произведенъ въ генералы, получилъ пять именныхъ благоволеній отъ Государя и орденъ св. Станислава 1-й степени. Кромѣ того, австрійскій императоръ пожаловалъ его орденомъ Желѣзной короны 2-й степени. Въ лѣтописяхъ славныхъ подвиговъ пятаго корпуса на Кавказѣ и въ Трансильваніи, имя генерала Непокойчицкаго, какъ ближайшаго сподвижника графа Лидерса, красуется рядомъ съ именемъ послѣдняго.

Второй періодъ боевой дѣятельности доблестнаго генерала наступилъ въ 1853 году, когда началась война съ Турціей. Въ составѣ 5-го пѣхотнаго корпуса, онъ участвовалъ въ этой войнѣ подъ начальствомъ графа Лидерса и отличился въ ней: при канонадѣ у селенія Сатулова, при переправѣ черезъ рѣку Прутъ, при занятіи острова Бындая, при дѣйствіи противъ Браиловскаго редута и противъ укрѣпленій, возведенныхъ на правомъ берегу Дуная, у Браилова, при движеніи подъ выстрѣлами непріятеля въ Гарвану, при устройствѣ мостовъ у Браилова и Галаца, при взятіи города Мачина, при занятіи высотъ, окружающихъ островъ Гарлицъ, въ кавалерійской стычкѣ близь этой крѣпости и при ея осадѣ, наконецъ, въ особенности, подъ Силистріей. Генералъ Непокойчицкій отбилъ отчаянную непріятельскую вылазку, производя рекогносцировку вблизи этой крѣпости, подъ сильнымъ и постояннымъ огнемъ крѣпости и передовыхъ укрѣпленій. За военные подвиги, совершенные Артуромъ Адамовичемъ втеченіе этой кампаніи, онъ былъ произведенъ въ генералъ-лейтенанты и награжденъ орденомъ св. Владиміра 2-й степени съ мечами, а также золотою саблей, украшенной брилліантами. Послѣ того въ званіи начальника главнаго штаба, онъ сражался въ Крыму противъ союзныхъ войскъ Турціи, Англіи, Франціи и Сардиніи. Впродолженіи всей своей боевой дѣятельности, онъ не былъ ни разу раненъ. Ему теперь 64-й годъ, но онъ еще бодръ и пользуется здоровьемъ.

Втеченіи послѣднихъ лѣтъ, генералъ Непокойчицкій состоялъ въ должности председателя военно-кодификаціонной коммиссіи, въ которую посту-

Тот же текст в современной орфографии

награжден в эту кампанию тремя орденами и удостоился именного монаршего благоволения.

Будучи полковником, Артур Адамович участвовал в венгерском походе. Занимая должность начальника штаба отряда войск 5-го пехотного корпуса, он выступил из Бухареста в Трансильванию против венгров. Здесь он отличился при взятии с боя неприятельских укреплений в Телишском и Ротентурмском ущельях, при занятии городов: Кронштадта и Германдштадта и в битве при Сегезваре, окончившейся совершенным поражением венгров. За венгерскую кампанию полковник Непокойчицкий был произведен в генералы, получил пять именных благоволений от государя и орден Святого Станислава 1-й степени. Кроме того, австрийский император пожаловал его орденом Железной короны 2-й степени. В летописях славных подвигов пятого корпуса на Кавказе и в Трансильвании имя генерала Непокойчицкого как ближайшего сподвижника графа Лидерса красуется рядом с именем последнего.

Второй период боевой деятельности доблестного генерала наступил в 1853 году, когда началась война с Турцией. В составе 5-го пехотного корпуса, он участвовал в этой войне под начальством графа Лидерса и отличился в ней: при канонаде у селения Сатулова, при переправе через реку Прут, при занятии острова Бындая, при действии против Браиловского редута и против укреплений, возведенных на правом берегу Дуная у Браилова, при движении под выстрелами неприятеля в Гарвану, при устройстве мостов у Браилова и Галаца, при взятии города Мачина, при занятии высот, окружающих остров Гарлиц, в кавалерийской стычке близ этой крепости и при ее осаде, наконец, в особенности, под Силистрией. Генерал Непокойчицкий отбил отчаянную неприятельскую вылазку, производя рекогносцировку вблизи этой крепости, под сильным и постоянным огнем крепости и передовых укреплений. За военные подвиги, совершенные Артуром Адамовичем в течение этой кампании, он был произведен в генерал-лейтенанты и награжден орденом Святого Владимира 2-й степени с мечами, а также золотою саблей, украшенной бриллиантами. После того в звании начальника главного штаба он сражался в Крыму против союзных войск Турции, Англии, Франции и Сардинии. В продолжение всей своей боевой деятельности он не был ни разу ранен. Ему теперь шестьдесят четвертый год, но он еще бодр и пользуется здоровьем.

В течение последних лет генерал Непокойчицкий состоял в должности председателя военно-кодификационной комиссии, в которую посту-