Страница:Geroi i dejateli russko tureckoj vojni 1877 1878.pdf/20

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана

Штоквичъ обставилъ это нѣкоторою торжественностью: около флага было выставлено знамя 2-го батальона 74 пѣхотн. полка и значки всѣхъ казачьихъ сотенъ. Всѣ части, оборонявшія второй дворъ, выстроились на крѣпостныхъ веркахъ. Около флага люди пропѣли «Боже, Царя храни» и грянули «ура!»

За все время осады выбыло изъ строя: убитыми: 2 штабъ-офицера, 9 унтеръ-офицеровъ и 108 рядовыхъ. Ранеными: 8 оберъ-офицеровъ, 17 унтеръ-офицеровъ и 142 рядовыхъ. Итого 10 штабъ- и оберъ офицеровъ и 276 нижнихъ чиновъ.

Страшно было видѣть исхудалый, блѣдный и изнеможженный гарнизонъ, когда онъ вышелъ изъ цитадели! Но скоро эти герои поправили свои силы; мы не станемъ говорить здѣсь о тѣхъ оваціяхъ, съ которыми были встречены эти мужественные борцы; газеты въ свое время были наполнены описаніями встрѣчъ, угощеній и наградъ, полученныхъ нашими героями.


Долгое время неизвѣстно было какъ Ѳедоръ Эдуардовичъ Штоквичъ былъ награжденъ за свой подвигъ. Недавно газеты сообщили, что онъ былъ произведенъ въ слѣдующій чинъ, награжденъ орденомъ св. Георгія 4-й степени, пожизненной пенсіей въ 800 руб. и кромѣ того, воспитаніе всѣхъ дѣтей его принято на счетъ казны.


Тот же текст в современной орфографии

Штоквич обставил это некоторою торжественностью: около флага было выставлено знамя 2-го батальона 74-го пехотного полка и значки всех казачьих сотен. Все части, оборонявшие второй двор, выстроились на крепостных верках. Около флага люди пропели «Боже, царя храни» и грянули «ура!»

За все время осады выбыло из строя: убитыми: два штаб-офицера, девять унтер-офицеров и сто восемь рядовых. Ранеными: восемь обер-офицеров, семнадцать унтер-офицеров и сто сорок два рядовых. Итого: десять штаб- и обер-офицеров и двести семьдесят шесть нижних чинов.

Страшно было видеть исхудалый, бледный и изнеможденный гарнизон, когда он вышел из цитадели! Но скоро эти герои поправили свои силы; мы не станем говорить здесь о тех овациях, с которыми были встречены эти мужественные борцы; газеты в свое время были наполнены описаниями встреч, угощений и наград, полученных нашими героями.


Долгое время неизвестно было, как Фёдор Эдуардович Штоквич был награжден за свой подвиг. Недавно газеты сообщили, что он был произведен в следующий чин, награжден орденом св. Георгия 4-й степени, пожизненной пенсией в восемьсот рублей и, кроме того, воспитание всех детей его принято на счет казны.