Страница:Geroi i dejateli russko tureckoj vojni 1877 1878.pdf/21

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


Капитанъ 2-го ранга Н. М. Барановъ
и
бой парохода „Весты“ съ турецкимъ броненосцемъ.

Знаменитый бой русскаго парохода «Весты», подъ начальствомъ Н. М. Баранова, еще разъ доказалъ изумленной Европѣ, что русскіе моряки, и безъ броненосцевъ могутъ одерживать блестящія побѣды. Первые славные подвиги нашихъ моряковъ на Дунаѣ заставили турецкихъ броненосцевъ бояться встрѣчи съ русскими миноносками, пустившими ко дну двухъ большихъ мониторовъ. Послѣ-же боя «Весты» турецкіе мореплаватели убѣдились во очію, что ихъ громадныя, хорошо вооруженныя суда ничѣмъ не обезпечены отъ участи своихъ погибшихъ товарищей и что русскіе моряки, имѣющіе въ своемъ распоряженіи лишь деревянные пароходы, не только осмѣливаются вступать въ битву съ грозными броненосцами, но и одерживаютъ побѣды. Это горькое убѣжденіе заставило турецкій флотъ держаться подальше отъ береговъ Чернаго моря и убѣгать каждый разъ, какъ вдали замѣчался какой-либо русскій пароходъ.

У насъ на Черномъ морѣ, какъ извѣстно, нѣтъ еще флота, но за то мы имѣемъ такихъ моряковъ, которые уже во время кампаніи нашли для себя суда, на которыхъ и сражаются съ турецкими броненосцами. Такими судами явились пароходы Русскаго Общества пароходства и торговли; прежде они были исключительно приспособлены для коммерческихъ цѣлей; со времени же объявленіи войны эти торговые судна были пріобрѣтены морскимъ министерствомъ и обращены въ военные пароходы. Таковы пароходы «Константинъ», «Владиміръ» и «Аргонавтъ». Къ числу послѣднихъ судовъ относится и пароходъ «Веста»; онъ былъ пріобрѣтенъ казною и вооруженъ въ Николаевѣ. Пароходъ „Веста“ — въ 800 тоннъ, обыкновенный желѣзный винтовой пароходъ, имѣющій стѣнки толщиною менѣе одного дюйма.

Тот же текст в современной орфографии
Капитан 2-го ранга Н. М. Баранов
и
бой парохода «Веста» с турецким броненосцем

Знаменитый бой русского парохода «Веста», под начальством Н. М. Баранова, еще раз доказал изумленной Европе, что русские моряки и без броненосцев могут одерживать блестящие победы. Первые славные подвиги наших моряков на Дунае заставили турецких броненосцев бояться встречи с русскими миноносками, пустившими ко дну двух больших мониторов. После же боя «Весты» турецкие мореплаватели убедились воочию, что их громадные, хорошо вооруженные суда ничем не обеспечены от участи своих погибших товарищей и что русские моряки, имеющие в своем распоряжении лишь деревянные пароходы, не только осмеливаются вступать в битву с грозными броненосцами, но и одерживают победы. Это горькое убеждение заставило турецкий флот держаться подальше от берегов Черного моря и убегать каждый раз, как вдали замечался какой-либо русский пароход.

У нас на Черном море, как известно, нет еще флота, но зато мы имеем таких моряков, которые уже во время кампании нашли для себя суда, на которых и сражаются с турецкими броненосцами. Такими судами явились пароходы Русского общества пароходства и торговли; прежде они были исключительно приспособлены для коммерческих целей; со времени же объявления войны эти торговые судна были приобретены морским министерством и обращены в военные пароходы. Таковы пароходы «Константин», «Владимир» и «Аргонавт». К числу последних судов относится и пароход «Веста»; он был приобретен казною и вооружен в Николаеве. Пароход «Веста» — в восемьсот тонн, обыкновенный железный винтовой пароход, имеющий стенки толщиною менее одного дюйма.