Страница:Geroi i dejateli russko tureckoj vojni 1877 1878.pdf/30

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана

стовъ и столько-же унтеръ-офицерскихъ вакансій; помимо этого всѣ нижнія чины награждены пенсіею и десятью рублями серебромъ каждый.

Разсказавъ о славномъ пятичасовомъ боѣ парохода «Весты»[1] ознакомимся затѣмъ съ личностью неустрашимаго капитана Н. М. Баранова. Какъ передаетъ одинъ изъ кореспондентовъ, Барановъ, при первомъ-же знакомствѣ съ нимъ, производитъ на васъ неотразимо пріятное впечатлѣніе. Съ первыхъ-же его словъ, вы чуете въ немъ крупную, выдѣляющуюся изъ ряда обыкновенныхъ, умственную единицу. Этотъ человѣкъ всестороннее образованный, съ живою, остроумною и образною рѣчью. Нравственныя качества его деликатной и отзывчивой натуры, дѣлаютъ его положительно кумиромъ команды, которая за него, какъ говорится, готова идти въ огонь и въ воду.

— Помилуйте, это не комаидиръ, — въ одно слово повторяли всѣ матросы, — а настоящее золото. Это такая драгоцѣнность, что и разсказывать нельзя!… — говорилъ толковый боцманъ Ефимовъ, слегка раненный въ бокъ и съ которымъ одному корреспонденту приходилось разговаривать. Никакой въ немъ огорчительности, никакой досады, кромѣ какъ одна ловкость, да веселость! Съ такимъ командиромъ и умереть весело!..

Какъ о спеціалистѣ своего дѣла, какъ о морякѣ, люди свѣдущіе отзываются о Н. М. Барановѣ въ самыхъ лестныхъ, въ самыхъ восторженныхъ выраженіяхъ. О грозномъ непріятелѣ, съ которымъ Н. М. пришлось имѣть дѣло, онъ отзывался, между прочимъ, въ слѣдующихъ выраженіяхъ:

— Я положительно готовъ приклониться передъ морскою турецкою артиллеріею, говорилъ онъ — Я былъ-бы радъ разцѣловать каждаго наводчика, стрѣлявшаго въ насъ, — такъ мѣтко, такъ правильно ложились ихъ выстрѣлы. Но что касается до капитана, управлявшего морской атакой броненосца, то разстрѣлять его — это, значитъ, сдѣлать ему слишкомъ большую честь. Имѣя громадное преимущество въ ходѣ, онъ могъ быть хозяиномъ сраженія, а между тѣмъ, каждый разъ, какъ онъ бросался на «Весту» съ тѣмъ, чтобы тиранить, то мы его заставляли покорно ретироваться!..

Сообщаемъ затѣмъ тѣ немногія біографическія свѣдѣнія, которыя были сообщены въ газетахъ. — Н. М. Барановъ, капитанъ 2-го ранга, начальникъ морскаго музея при кораблестроительномъ отдѣленіи морскаго техническаго комитета, состоитъ въ службѣ съ 1854 года, произведенъ въ мичманы въ 1856 году и въ капитанъ-лейтенанты съ 1871 года. Николай Михайловичъ предложилъ, въ концѣ шестидесятыхъ годовъ, заряжающееся

  1. Какъ потомъ стало извѣстно на турецкомъ броненосцѣ было убито 130 человѣкъ.
Тот же текст в современной орфографии

стов и столько же унтер-офицерских вакансий; помимо этого все нижние чины награждены пенсией и десятью рублями серебром каждый.

Рассказав о славном пятичасовом бое парохода «Веста»[1], ознакомимся затем с личностью неустрашимого капитана Н. М. Баранова. Как передает один из корреспондентов, Баранов при первом же знакомстве с ним производит на вас неотразимо приятное впечатление. С первых же его слов вы чуете в нем крупную, выделяющуюся из ряда обыкновенных умственную единицу. Этот человек всесторонне образованный, с живою, остроумною и образною речью. Нравственные качества его деликатной и отзывчивой натуры делают его положительно кумиром команды, которая за него, как говорится, готова идти в огонь и в воду.

— Помилуйте, это не комаидир, — в одно слово повторяли все матросы, — а настоящее золото.

— Это такая драгоценность, что и рассказывать нельзя!.. — говорил толковый боцман Ефимов, слегка раненый в бок и с которым одному корреспонденту приходилось разговаривать. — Никакой в нем огорчительности, никакой досады, кроме как одна ловкость, да веселость! С таким командиром и умереть весело!..

Как о специалисте своего дела, как о моряке, люди сведущие отзываются о Н. М. Баранове в самых лестных, в самых восторженных выражениях. О грозном неприятеле, с которым Н. М. пришлось иметь дело, он отзывался между прочим в следующих выражениях:

— Я положительно готов преклониться перед морскою турецкою артиллерией, — говорил он. — Я был бы рад расцеловать каждого наводчика, стрелявшего в нас, — так метко, так правильно ложились их выстрелы. Но что касается до капитана, управлявшего морской атакой броненосца, то расстрелять его — это значит, сделать ему слишком большую честь. Имея громадное преимущество в ходе, он мог быть хозяином сражения, а между тем каждый раз, как он бросался на «Весту», с тем чтобы тиранить, то мы его заставляли покорно ретироваться!..

Сообщаем затем те немногие биографические сведения, которые были сообщены в газетах. Н. М. Баранов, капитан 2-го ранга, начальник морского музея при кораблестроительном отделении морского технического комитета, состоит в службе с 1854 года, произведен в мичманы в 1856 году и в капитан-лейтенанты с 1871 года. Николай Михайлович предложил в конце шестидесятых годов заряжающееся

  1. Как потом стало известно, на турецком броненосце было убито сто тридцать человек.