Страница:Geroi i dejateli russko tureckoj vojni 1877 1878.pdf/36

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана

Шипки. Но эта бригада имѣла еще то достоинство, что ей не въ первый разъ сражаться въ Балканахъ: это та самая бригада, которая совершила съ генераломъ Гурко первый достославный переходъ черезъ Балканы, и участвовала въ его удивительномъ отступленіи. Ею предводительствуетъ генералъ Цвѣцинскій. По его приказу стрѣлки бросаются на турокъ и заставляютъ ихъ отступить. Генералъ Радецкій, лично проведшій стрѣлковъ на поле битвы, послѣдовалъ за ними со своимъ штабомъ, прорвался сквозь тройную линію турецкихъ стрѣлковъ и присоединился къ двумъ генераламъ, поджидавшимъ его на вершинѣ холма. Похваливъ генерала Столѣтова за его храбрую защиту, генералъ Радецкій принялъ начальство надъ всѣми войсками.

Съ этого времени только и можно было серьезно думать о томъ, что проходъ Шипки останется въ рукахъ русскихъ войскъ. Послѣдствія доказали, что стремительныя атаки турокъ разбились о непоколебимую стойкость и чисто эпическій героизмъ русскихъ солдатъ. Атаки отбивались русскими одна за другою, пока наконецъ ослабленный непріятель долженъ былъ отказаться отъ своего намѣренія выбить русскія войска изъ шипкинскаго прохода. Въ день прибытія подкрѣпленій и принятія Радецкимъ начальства надъ войсками, хотя и можно было не возобновлять нападенія на турецкія позиціи, угрожавшія правому флангу русскихъ, но каждый чувствовалъ, что нельзя быть безопаснымъ, пока турки не будутъ прогнаны съ этого лѣсистаго горнаго кряжа. Лѣвый флангъ находился только въ сравнительной безопасности.

На разсвѣтѣ, наши снова напали на названную позицію. Болгарскіе мальчики носили для русскихъ солдатъ воду въ глиняныхъ кувшинахъ и даже проникали въ первые ряды. Битва въ долинѣ шла нерѣшительно и подкрѣпленія, присланныя 9-ю дивизіей, принесли много пользы. Къ 9 часамъ подошелъ генералъ Драгомировъ съ двумя полками 2 бригады, входящей въ составъ его дивизіи. Оставивъ подольскій полкъ въ резервѣ, онъ двинулся съ житомірскимъ полкомъ вверхъ, по опасной дорогѣ. Полкъ былъ оставленъ въ редутѣ на вершинѣ, пока въ немъ не представится надобности. Радецкій и его штабъ остались на склонѣ вершины, тутъ примкнулъ къ нему и генералъ Драгомировъ.

Ружейный огонь въ долинѣ то усиливался, то ослабѣвалъ въ продолженіи утра. Къ 11 часамъ огонь сталъ значительно сильнѣе.

Объ успѣхахъ, достигнутыхъ нами въ этотъ день въ лѣсу, нельзя было судить попричинѣ густоты этого лѣса, но ясно было, что битва поперемѣнно склонялась то въ ту, то въ другую сторону. На склонѣ вершины, откуда генералы и штабъ наблюдали за ходомъ битвы, пули жужжали словно

Тот же текст в современной орфографии

Шипки. Но эта бригада имела еще то достоинство, что ей не в первый раз сражаться в Балканах: это та самая бригада, которая совершила с генералом Гурко первый достославный переход через Балканы и участвовала в его удивительном отступлении. Ею предводительствует генерал Цвецинский. По его приказу стрелки бросаются на турок и заставляют их отступить. Генерал Радецкий, лично проведший стрелков на поле битвы, последовал за ними со своим штабом, прорвался сквозь тройную линию турецких стрелков и присоединился к двум генералам, поджидавшим его на вершине холма. Похвалив генерала Столетова за его храбрую защиту, генерал Радецкий принял начальство над всеми войсками.

С этого времени только и можно было серьезно думать о том, что проход Шипки останется в руках русских войск. Последствия доказали, что стремительные атаки турок разбились о непоколебимую стойкость и чисто эпический героизм русских солдат. Атаки отбивались русскими одна за другою, пока наконец ослабленный неприятель должен был отказаться от своего намерения выбить русские войска из шипкинского прохода. В день прибытия подкреплений и принятия Радецким начальства над войсками, хотя и можно было не возобновлять нападения на турецкие позиции, угрожавшие правому флангу русских, но каждый чувствовал, что нельзя быть безопасным, пока турки не будут прогнаны с этого лесистого горного кряжа. Левый фланг находился только в сравнительной безопасности.

На рассвете наши снова напали на названную позицию. Болгарские мальчики носили для русских солдат воду в глиняных кувшинах и даже проникали в первые ряды. Битва в долине шла нерешительно и подкрепления, присланные 9-ю дивизией, принесли много пользы. К девяти часам подошел генерал Драгомиров с двумя полками 2-ой бригады, входящей в состав его дивизии. Оставив подольский полк в резерве, он двинулся с житомирским полком вверх по опасной дороге. Полк был оставлен в редуте на вершине, пока в нем не представится надобности. Радецкий и его штаб остались на склоне вершины, тут примкнул к нему и генерал Драгомиров.

Ружейный огонь в долине то усиливался, то ослабевал в продолжении утра. К одиннадцати часам огонь стал значительно сильнее.

Об успехах, достигнутых нами в этот день в лесу, нельзя было судить по причине густоты этого леса, но ясно было, что битва попеременно склонялась то в ту, то в другую сторону. На склоне вершины, откуда генералы и штаб наблюдали за ходом битвы, пули жужжали, словно