Страница:Geroi i dejateli russko tureckoj vojni 1877 1878.pdf/46

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана

командующимъ поздравилъ съ благополучнымъ окончаніемъ переправы, совершившеюся «при такихъ малыхъ утратахъ», то Его Высочество сказалъ: «Да, утрата въ десять разъ меньше того, чѣмъ я разсчитывалъ».

Разскажемъ теперь о нѣкоторыхъ необычайныхъ подвигахъ и чудесахъ храбрости, выказанныхъ нашими молодцами во время жаркой битвы при переправѣ. Прежде всего, слѣдуетъ отмѣтить ту необыкновенную храбрость, которую показалъ въ дѣлѣ великій князь Николай Николаевичъ, младшій. Августѣйшій юноша перешелъ съ отрядомъ, попавшимъ подъ убійственный непріятельскій огонь. Возведена была насыпь, изъ-за которой принялись жарить наши молодцы. Турецкія гранаты то и дѣло перелетали имъ черезъ голову, если не ударяли въ средину или около нихъ. Молодые солдаты, при свистѣ пролетающаго снаряда, безсознательно наклоняютъ голову. Юный великій князь сѣлъ на насыпь и закричалъ: «Ребята! что кланяться, кому жить — не тронетъ, а кому нѣтъ — не проститъ»! Въ это время новый свистъ гранаты прожужжалъ надъ самою его головою и она наклонилась. Онъ быстро приподнялъ ее и расхохотался: «Нѣтъ, видно съ перваго раза не привыкнешь»! воскликнулъ онъ и просидѣлъ на насыпи, пока стрѣлки его не двинуты были далѣе. Когда великій князь Главнокомандующій, по окончаніи боя, переплылъ на только что отвоеванную турецкую землю, его встрѣтилъ генералъ Драгомировъ, которому онъ бросился на шею. Тутъ-же стоялъ и молодой великій князь. «Ну, мальчикъ, — сказалъ ему отецъ, — на первый разъ славно! Пойди и ты сюда»! Онъ прижалъ его къ груди и зарыдалъ отъ радости, видя его невредимымъ.

Одинъ солдатъ пѣхотнаго полка въ такихъ словахъ разсказываетъ о туркахъ. «Окружили насъ турки съ трехъ сторонъ, кричатъ «алла» — то же, какъ наше «ура»; хотѣли забрать насъ, но мы какъ пошли на «ура», такъ они всѣ и поддались. Не любятъ они какъ идемъ на «ура», да въ штыки; не умѣютъ они и ружья держать въ штыки, прислонить его къ плечу, какая тутъ крѣпость! Ударилъ по немъ, оно и вылетѣло, а стрѣляютъ ловко.

— Ну, а какъ молодые солдаты дрались? — спрашиваютъ у него.

— А развѣ разберешь его, что молодой; дерется всякій одинаково, иной и старый уступитъ молодому; народъ здоровый, въ силѣ, что ему!

Вотъ что разсказываютъ также о пѣхотинцѣ минскаго полка Александрѣ Рохъ, раненомъ въ грудь и съ перебитою рукою. Онъ изъ того взвода, который бралъ штыками водяную мельницу и весь истребленъ почти безъ остатка, но за то этотъ взводъ сдѣлалъ свое дѣло — идущіе за нимъ уже свободно прошли это сильное препятствіе, заваленное тѣлами турокъ и нашихъ. Когда всѣ части перемѣшались и бой завязался оди-

Тот же текст в современной орфографии

командующим поздравил с благополучным окончанием переправы, совершившеюся «при таких малых утратах», то его высочество сказал: «Да, утрата в десять раз меньше того, чем я рассчитывал».

Расскажем теперь о некоторых необычайных подвигах и чудесах храбрости, выказанных нашими молодцами во время жаркой битвы при переправе. Прежде всего следует отметить ту необыкновенную храбрость, которую показал в деле великий князь Николай Николаевич Младший. Августейший юноша перешел с отрядом, попавшим под убийственный неприятельский огонь. Возведена была насыпь, из-за которой принялись жарить наши молодцы. Турецкие гранаты то и дело перелетали им через голову, если не ударяли в средину или около них. Молодые солдаты при свисте пролетающего снаряда бессознательно наклоняют голову. Юный великий князь сел на насыпь и закричал: «Ребята! Что кланяться, кому жить, — не тронет, а кому нет, — не простит»! В это время новый свист гранаты прожужжал над самою его головою и она наклонилась. Он быстро приподнял ее и расхохотался: «Нет, видно, с первого раза не привыкнешь»! — воскликнул он и просидел на насыпи, пока стрелки его не двинуты были далее. Когда великий князь главнокомандующий по окончании боя переплыл на только что отвоеванную турецкую землю, его встретил генерал Драгомиров, которому он бросился на шею. Тут же стоял и молодой великий князь. «Ну, мальчик, — сказал ему отец, — на первый раз славно! Пойди и ты сюда!» Он прижал его к груди и зарыдал от радости, видя его невредимым.

Один солдат пехотного полка в таких словах рассказывает о турках. «Окружили нас турки с трех сторон, кричат «алла» — то же, как наше «ура»; хотели забрать нас, но мы как пошли на «ура», так они все и поддались. Не любят они, как идем на «ура» да в штыки; не умеют они и ружья держать в штыки, прислонить его к плечу, какая тут крепость! Ударил по нему, оно и вылетело, а стреляют ловко.

— Ну, а как молодые солдаты дрались? — спрашивают у него.

— А разве разберешь его, что молодой; дерется всякий одинаково, иной и старый уступит молодому; народ здоровый, в силе, что ему!

Вот что рассказывают также о пехотинце Минского полка Александре Рохе, раненом в грудь и с перебитою рукою. Он из того взвода, который брал штыками водяную мельницу и весь истреблен почти без остатка, но зато этот взвод сделал свое дело — идущие за ним уже свободно прошли это сильное препятствие, заваленное телами турок и наших. Когда все части перемешались и бой завязался оди-