Страница:Geroi i dejateli russko tureckoj vojni 1877 1878.pdf/59

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана

зицію, ведшихъ на штурмъ все свѣжія силы, не поджидая, чтобы первыя колоны были отражены. Если-же позиція оказывается слишкомъ неприступною для первой колоны, то надо имѣть подъ рукою подкрѣпленія, прежде чѣмъ она будетъ сломлена или отбита.

Скобелевъ взялъ редутъ. Задача была въ томъ, какъ бы удержать его. Слѣва надъ нимъ возвышался Кришинскій редутъ. Со стороны Плевны онъ былъ подверженъ огню застрѣльщиковъ и турецкимъ полкамъ, расположившимся въ полѣсьѣ на Софійской дорогѣ; кромѣ того, онъ ничѣмъ не былъ огражденъ отъ пальбы съ лагерныхъ шанцевъ. Тамъ поддерживался перекрестный огонь съ трехъ различныхъ пунктовъ. Разстояніе отъ редута до Кришины было измѣрено съ точностью, и ядра орудій попадали какъ нельзя болѣе мѣтко въ каждый изъ обстрѣливаемыхъ пунктовъ. Задняя сторона редута представляла солидный утесъ, на которомъ не было возможности возвести брустверъ. Вся земля пошла на брустверныя насыпи съ лицевой стороны. Очевидно, что позицію немыслимо было удержать за собой, не овладѣвъ сперва — или шанцами по другую сторону Плевно, или кришинскимъ редутомъ. Скобелевъ просилъ вторично подкрѣпленій, за которыми обращался уже наканунѣ вечеромъ. Какъ бы ни чувствительны были его потери, духъ войска былъ настолько бодръ, что, при поддержкѣ свѣжаго полка, оно было бы не прочь штурмовать и редутъ, и шанцы; оно даже готово было отстаивать позицію, пока который-нибудь изъ отрядовъ не добьется успѣха. Между тѣмъ, румыны и русскіе взяли гривицкій редутъ. Будь только возможность захватить втеченіе дня одну — другую новую позицію, напримѣръ Кришинскій редутъ, и который нибудь изъ шанцовъ на томъ-же хребтѣ, сдача Плевны была бы несомнѣнна.

Съ разсвѣтомъ турки атаковали отбитый редутъ, и свирѣпый бой закипѣлъ на этомъ пунктѣ, тогда какъ вся окрестность еще была охвачена тишиной. Отчаянный приступъ турокъ былъ отраженъ. Они снова пошли на штурмъ, но снова встрѣтили отпоръ, и такъ это шло весь день, пять разъ къ ряду, безъ устали. Русскія потери были громадны. Но не смотря на опустошительный огонь, не смотря на сотни выбывающихъ изъ строя, ни одинъ солдатъ не дрогнулъ, потому что всѣ видѣли передъ собою любимаго генерала, всѣ слышали его звучныя слова поощренія и благодарности. Офицеры выбывали изъ строя въ поразительномъ числѣ, до того, напримѣръ, что однимъ батальономъ калужскаго полка командовалъ фельдфебель, но все-таки командовалъ, и не смотря на убыль всѣхъ офицеровъ, батальонъ неразстроился, не разсыпался. И какъ командовалъ!

— Ну, ребятушки, патроновъ не тратить, зря не стрѣлять, прицѣлъ брать! Готово, что-ли?

Тот же текст в современной орфографии

зицию, ведших на штурм всё свежие силы, не поджидая, чтобы первые колонны были отражены. Если же позиция оказывается слишком неприступною для первой колонны, то надо иметь под рукою подкрепления, прежде чем она будет сломлена или отбита.

Скобелев взял редут. Задача была в том, как бы удержать его. Слева над ним возвышался Кришинский редут. Со стороны Плевны он был подвержен огню застрельщиков и турецким полкам, расположившимся в полесье на Софийской дороге; кроме того, он ничем не был огражден от пальбы с лагерных шанцев. Там поддерживался перекрестный огонь с трех различных пунктов. Расстояние от редута до Кришины было измерено с точностью и ядра орудий попадали как нельзя более метко в каждый из обстреливаемых пунктов. Задняя сторона редута представляла солидный утес, на котором не было возможности возвести бруствер. Вся земля пошла на брустверные насыпи с лицевой стороны. Очевидно, что позицию немыслимо было удержать за собой, не овладев сперва или шанцами по другую сторону Плевно, или кришинским редутом. Скобелев просил вторично подкреплений, за которыми обращался уже накануне вечером. Как бы ни чувствительны были его потери, дух войска был настолько бодр, что при поддержке свежего полка оно было бы не прочь штурмовать и редут, и шанцы; оно даже готово было отстаивать позицию, пока который-нибудь из отрядов не добьется успеха. Между тем румыны и русские взяли Гривицкий редут. Будь только возможность захватить в течение дня одну-другую новую позицию, например, Кришинский редут и который-нибудь из шанцев на том же хребте, сдача Плевны была бы несомненна.

С рассветом турки атаковали отбитый редут и свирепый бой закипел на этом пункте, тогда как вся окрестность еще была охвачена тишиной. Отчаянный приступ турок был отражен. Они снова пошли на штурм, но снова встретили отпор, и так это шло весь день, пять раз кряду, без устали. Русские потери были громадны. Но несмотря на опустошительный огонь, несмотря на сотни выбывающих из строя, ни один солдат не дрогнул, потому что все видели перед собою любимого генерала, все слышали его звучные слова поощрения и благодарности. Офицеры выбывали из строя в поразительном числе, до того, например, что одним батальоном калужского полка командовал фельдфебель, но все-таки командовал и, несмотря на убыль всех офицеров, батальон не расстроился, не рассыпался. И как командовал!

— Ну, ребятушки, патронов не тратить, зря не стрелять, прицел брать! Готово, что ли?