Страница:Geroi i dejateli russko tureckoj vojni 1877 1878.pdf/75

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана

и Шестаковымъ. Эта аттака, какъ извѣстно, была произведена ночью съ 13 на 14-е мая. Ровно въ 4 минуты перваго часа ночи, когда шелъ проливной дождь, лейтенантъ гвардейскаго экипажа Дубасовъ, испросивъ предварительно согласіе капитана Рагули, отвалилъ отъ Браиловской пристани съ четырьмя паровыми катерами и направился въ мачинскій рукавъ съ цѣлью отыскать мѣсто стоянки турецкихъ судовъ и попытаться взорвать, посредствомъ мины, хотя одно изъ нихъ. Въ составъ этой рискованной эспедиціи входили слѣдующія суда и офицеры:

1) Паровой катеръ «Цесаревичъ», взятый отъ румынскаго правительства; на немъ офицеры: Лейтенантъ Дубасовъ и охотникомъ, маіоръ румынской морской службы Муржеско; матросовъ 14 человѣкъ.

Отъ него на разстояніи 20-ти саженъ шелъ:

2) Паровой катеръ «Ксенія», съ парохода-фрегата «Олафъ»; на немъ офицеры экипажа Его Императорскаго Высочества Генералъ-Адмирала лейтенантъ Шестаковъ и‚ пожелавшій участвовать въ экспедиціи охотникомъ, Гвардейскаго экипажа лейтенантъ Петровъ; матросовъ 9 человѣкъ.

Отъ него на разстояніи 20-ти саженъ:

3) Паровой катеръ, «Джигитъ; офицеръ — мичманъ Персинъ матросовъ 8 человѣкъ.

Отъ него на разстояніи 20-ти саженъ.

4) Паровой катеръ «Царевна»; офицеръ-мичманъ Баль, матросовъ 9 человѣкъ.

Всѣ эти катеры, въ половинѣ третьяго по полуночи, вышли на видъ трехъ турецкихъ судовъ, занимавшихъ слѣдующую позицію: въ самой серединѣ мачинскаго рукава стоялъ одинъ мониторъ; нѣсколько впереди его и вправо надъ берегомъ вырисовывалась во мглѣ ненастной ночи темная масса другаго монитора, а влѣво отъ средняго — двухтрубный военный пароходъ.

Рѣшившись аттаковать средній, какъ самый большой изъ стоявшихъ мониторовъ, лейтенантъ Дубасовъ приказалъ лейтенанту Шестакову ожидать результата его аттаки и быть готовымъ‚ въ свою очередь, къ нападению; остальнымъ же шлюпкамъ велѣно было поддерживать нападеніе.

Взявъ направленіе въ лѣвую кормовую раковину монитора, Дубасовъ приказалъ дать полный ходъ и сталъ приближаться къ непріятелю. На окликъ, сдѣланный часовымъ монитора, онъ отвѣчалъ на удачу извѣстный ему турецкій отзывъ, «сизынъ-адамъ», что значитъ слово въ слово: «вашъ человѣкъ»; но Дубасовъ произнесъ и его даже не правильно, а именно: «сени-адамъ». Это должно было тѣмъ болѣе обратить вниманіе турецкаго стража, что въ османской арміи, на окликъ часоваго «кимъ-

Тот же текст в современной орфографии

и Шестаковым. Эта атака, как известно, была произведена ночью с 13-го на 14 мая. Ровно в четыре минуты первого часа ночи, когда шел проливной дождь, лейтенант гвардейского экипажа Дубасов, испросив предварительно согласие капитана Рагули, отвалил от Браиловской пристани с четырьмя паровыми катерами и направился в мачинский рукав с целью отыскать место стоянки турецких судов и попытаться взорвать посредством мины хотя одно из них. В состав этой рискованной экспедиции входили следующие суда и офицеры:

1) Паровой катер «Цесаревич», взятый от румынского правительства; на нем офицеры: лейтенант Дубасов и охотником, майор румынской морской службы Муржеско; матросов четырнадцать человек.

От него на расстоянии двадцати сажен шел:

2) Паровой катер «Ксения» с парохода-фрегата «Олаф»; на нем офицеры экипажа его императорского высочества генерал-адмирала лейтенант Шестаков и‚ пожелавший участвовать в экспедиции охотником, гвардейского экипажа лейтенант Петров; матросов девять человек.

От него на расстоянии двадцати сажен:

3) Паровой катер, «Джигит»; офицер — мичман Персин, матросов восемь человек.

От него на расстоянии двадцати сажен:

4) Паровой катер «Царевна»; офицер — мичман Баль, матросов девять человек.

Все эти катера в половине третьего по полуночи вышли на вид трех турецких судов, занимавших следующую позицию: в самой середине мачинского рукава стоял один монитор; несколько впереди него и вправо над берегом вырисовывалась во мгле ненастной ночи темная масса другого монитора, а влево от среднего — двухтрубный военный пароход.

Решившись атаковать средний как самый большой из стоявших мониторов, лейтенант Дубасов приказал лейтенанту Шестакову ожидать результата его атаки и быть готовым‚ в свою очередь, к нападению; остальным же шлюпкам велено было поддерживать нападение.

Взяв направление в левую кормовую раковину монитора, Дубасов приказал дать полный ход и стал приближаться к неприятелю. На оклик, сделанный часовым монитора, он отвечал наудачу известный ему турецкий отзыв, «сизын-адам», что значит слово в слово: «ваш человек»; но Дубасов произнес и его даже неправильно, а именно: «сени-адам». Это должно было тем более обратить внимание турецкого стража, что в османской армии на оклик часового «ким-