Страница:Geroi i dejateli russko tureckoj vojni 1877 1878.pdf/82

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана

Въ 1855 году, въ чинѣ капитана, онъ нѣсколько разъ находился въ большихъ дѣлахъ съ горцами и въ схваткѣ 13 іюля былъ снова два раза раненъ ружейными пулями и притомъ довольно опасно.

Въ 1864 году, т. е. въ двадцать лѣтъ службы, онъ былъ уже генералъ-маіоромъ, причемъ награжденъ участкомъ земли въ количествѣ 3,500 десятинъ въ Кубанской области. Въ 1872 году онъ былъ произведенъ въ генералъ-лейтенанты съ назначеніемъ состоять въ распоряженіи Его Императорскаго Высочества главнокомандующаго кавказскою арміею, и въ томъ же году получилъ начальство надъ 20-ю пѣхотною дивизіею, съ которою выступилъ въ походъ въ нынѣшнюю войну.

Василій Александровичъ имѣетъ различные знаки отличія и числится кавалеромъ многихъ орденовъ, которые имъ получались всегда за военные подвиги; такъ, онъ имѣетъ орденъ Анны 4 ст. съ мечами и бантомъ; Анны 2 ст. и Владиміра 4 ст. съ бантомъ; св. Станислава 2 степени съ Императорскою короною и мечами надъ орденомъ; св. Владиміра 3 ст.; св. Георгія 3 ст.; св. Владиміра 2 ст.; а также слѣдующіе знаки отличія: золотую саблю съ подписью: «за храбрость», золотую медаль, установленную Высочайшимъ указомъ 17 апрѣля 1871 года за освобожденіе зависимыхъ сословій въ Россіи; наконецъ, за блистательное взятіе въ нынѣшнюю войну турецкой крѣпости Ардагана, пожалованъ золотою шпагою, украшенною брилліантами, такъ какъ орденъ св. Георгія 3 класса онъ получилъ уже въ 1864 году. Кромѣ того, по ходатайству Его Высочества, принца Альберта прусскаго, бывшаго свидѣтелемъ, въ экспедиціи 1862—1863 годовъ, славныхъ подвиговъ Геймана, послѣдній былъ пожалованъ прусскими орденами: Краснаго орла 3 ст. съ мечами и Короны 2 ст.

Теперь В. А. Гейману около 55 лѣтъ; на видъ онъ довольно высокій, сухощавый человѣкъ. Ходитъ и ѣздитъ чуть сгорбившись и наклонивъ голову, обрамленную сѣдыми баками. Взглядъ рѣшительный, смѣлый. Черты лица тонкія, правильныя и красивыя; руки маленькія, какъ у женщины. Военное дѣло генералъ Гейманъ любитъ страстно и теперь, какъ и въ минувшую кавказскую войну, безупречно храбръ и, въ случаѣ нужды, наравнѣ съ солдатами, подвергаетъ свою жизнь опасности. Говоритъ онъ мало, отрывисто и подчасъ грубо и рѣзко. Въ выборѣ выраженій не стѣсняется и если кого-нибудь ругнетъ, то непремѣнно завернетъ какое-нибудь нецензурное солдатское словцо. Солдаты его любятъ и вѣрятъ въ него, а онъ, въ свою очередь, вѣритъ въ своихъ гренадеръ и умѣетъ ихъ, что называется, «подбадривать» какимъ-нибудь ласковымъ словомъ, шутливой руганью или просто шуткой. Въ своихъ подчиненныхъ больше всего цѣнитъ храбрость и того, кто заявитъ себя разъ съ этой стороны, уже

Тот же текст в современной орфографии

В 1855 году, в чине капитана, он несколько раз находился в больших делах с горцами и в схватке 13 июля был снова два раза ранен ружейными пулями и притом довольно опасно.

В 1864 году, то есть в двадцать лет службы, он был уже генерал-майором, причем награжден участком земли в количестве 3 500 десятин в Кубанской области. В 1872 году он был произведен в генерал-лейтенанты с назначением состоять в распоряжении его императорского высочества главнокомандующего кавказскою армией и в том же году получил начальство над 20-ю пехотною дивизией, с которою выступил в поход в нынешнюю войну.

Василий Александрович имеет различные знаки отличия и числится кавалером многих орденов, которые им получались всегда за военные подвиги; так, он имеет орден Анны 4-ой степени с мечами и бантом; Анны 2-ой степени и Владимира 4-ой степени с бантом; Святого Станислава 2-ой степени с императорскою короною и мечами над орденом; Святого Владимира 3-ей степени; Святого Георгия 3-ей степени; Святого Владимира 2-ой степени; а также следующие знаки отличия: золотую саблю с подписью «за храбрость», золотую медаль, установленную высочайшим указом 17 апреля 1871 года за освобождение зависимых сословий в России; наконец, за блистательное взятие в нынешнюю войну турецкой крепости Ардаган, пожалован золотою шпагою, украшенною бриллиантами, так как орден Святого Георгия 3-го класса он получил уже в 1864 году. Кроме того, по ходатайству его высочества, принца Альберта прусского, бывшего свидетелем в экспедиции 1862—1863 годов славных подвигов Геймана, последний был пожалован прусскими орденами: Красного орла 3-ей степени с мечами и Короны 2-ой степени.

Теперь В. А. Гейману около пятидесяти пяти лет; на вид он довольно высокий, сухощавый человек. Ходит и ездит, чуть сгорбившись и наклонив голову, обрамленную седыми баками. Взгляд решительный, смелый. Черты лица тонкие, правильные и красивые; руки маленькие, как у женщины. Военное дело генерал Гейман любит страстно и теперь, как и в минувшую кавказскую войну, безупречно храбр и, в случае нужды, наравне с солдатами, подвергает свою жизнь опасности. Говорит он мало, отрывисто и подчас грубо и резко. В выборе выражений не стесняется и если кого-нибудь ругнет, то непременно завернет какое-нибудь нецензурное солдатское словцо. Солдаты его любят и верят в него, а он, в свою очередь, верит в своих гренадер и умеет их, что называется, «подбадривать» каким-нибудь ласковым словом, шутливой руганью или просто шуткой. В своих подчиненных больше всего ценит храбрость и того, кто заявит себя раз с этой стороны, уже