Страница:Heine-Volume-1.pdf/113

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

— из —

помню именъ всѣхъ студентовъ, а между профессорами есть такіе, которые пока^ѣстъ не имѣютъ никакого имени. Число геттингенскихъ филистеровъ должно быть очень велико; ихъ такъ много, какъ песку, или, лучше сказать, какъ грязи въ морѣ, и право, когда утромъ я вижу нгь стоящими передъ дверьми университетскаго суда, съ ихъ грязными лицами и бѣлыми счетами въ рукахъ, то едва понимаю, какъ Богъ могъ сотворить столькихъ без-дѣльниковъ.

Подробности о Геттингенѣ можно найти въ топографіи его, составленной К. Ф. Г. Марксомъ. Несмотря на то, что я питаю- священнѣйшую признательность къ автору, бывшему моимъ докторомъ н доказавшему мнѣ свою любовь, я все-таки не могу безусловно хвалить его сочиненіе и дол-женъ порицать его за то, что онъ не достаточно сильно опровергаетъ ложное мнѣніе, будто у геттингенскихъ жен-щинъ слишкомъ болыпія ноги. Да, я долго занимался серь-езнымъ опроверженіемъ этого мнѣнія, слушалъ для этого сравнительную анатомію, выписывалъ изъ библіотеки самыя рѣдкія сочиненій, по цѣлымъ часамъ стоялъ на Вендской улицѣ, разсматривая дамскія ноги, и въ ученомъ трактатѣ, напнсанномъ мною, гдѣ будутъ заключаться результаты этихъ изслѣдованій, говорю: во-первыхъ, 6 ногахъ вообще, во-вторыхъ, о ногахъ у древнихъ, въ-третьихъ, о ногахъ слоновъ, въ-четвертыхъ, о ногахъ у геттингенскихъ жен-щинъ, въ-иятыхъ, свожу все, что было уже сказано объ этихъ иослѣдшіхъ, въ-шестыхъ, рассматриваю эти ноги въ ихъ связи съ другими членами и по этому случаю распространяюсь объ икрахъ, колѣняхъ и т. д., и наконецъ, въ-седьмыхъ, если только найду достаточно большой листъ бумаги, то ириложу гравированныя на мѣди изображенія ногъ геттингенскихъ дамъ.

Было еще очень рано, хо/да я выѣхалъ изъ Геттин-гень; ученый лежалъ еще, вѣроятно, въ постели и видѣлъ, по обыкновенію, сонъ: что онъ гуляетъ въ пре-красномъ саду, на грядахъ котораго растутъ бѣлыя, испи-санныя цитатами, бумажки; весело блестятъ онѣ при сол-нечномъ свѣтѣ, а онъ срываетъ то ту, то другую и заботливо иересаживаетъ ихъ на новыя грядки, между тѣмъ какъ соловьи тѣшутъ старое сердце его сладчайшими пѣс-нами своими.

Пѳредъ Вендскими воротами встрѣтились со мною два школьника-туземца, изъ которыхъ Одинъ говорилъ другому:

Сочиненій Генриха Гейпе. Т. I. 8