Страница:Heine-Volume-1.pdf/139

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

— 139 —

одутловатымъ, глупо-хитрымъ дицомъ; по его виду можно было подумать, что -это онъ изобрѣлъ скотскій падежъ. Мы нѣсколыѵо времени шли вмѣстЪ, и онъ разсказалъ мнѣ много исторій съ привидѣніями; и эти разсказы были бы очень хороши, если бъ не оканчивались доказательствомъ, что при-видѣній-то на самомъ дѣлѣ не было, а какой-нибудь бѣлый призракъ оказывался лѣснымъ воромъ, волшебные звуки выходили просто изъ толыкнчто родившихся кабанятъ, а шумъ въ погребѣ былъ ничто иное, какъ мяуканье домашней кошки, «Только больной человѣкъ—прибавилъ мой спутникъ—думаетъ, что видитъ привидѣнія. Ну, а я-то рѣдко боленъ, иногда только страдаю . накожною болѣзнью, и мнѣ каждый разъ помогаетъ слюна, которую я проглатываю натощакъ». Онъ объяснялъ мнѣ также полезность и цѣлесообразность всего существующаго въ природѣ: деревья зеленаго двѣта, потому что зеленый цвѣтъ полезенъ для глазъ. Я соглашался съ нимъ и прибавилъ, что рогатая скотина создана Богомъ потому, что мясной бульонъ укрѣ-йляетъ силы человѣка, ослы-^-для того, чтобы ихъ можно* было сравнивать съ людьми, а сами люди затѣмъ, чтобъ они ѣли мясной бульонъ и не были ослами. Спутникъ мой' былъ въ восхищеніи, что нашелъ единомышленника, лицо его залоснилось еще радостнѣе и, разставаясь со мною, онъ былъ взволнованъ.

Пока этотъ человѣкъ оставался подлѣ мемя, вся природа, казалось, лишилась своей чарующей силы. Но только-что онъ ушелъ, какъ. снова заговорили деревья, и зазвучали солнечные лучи, и заплясали луговые цвѣточки, и синее небо заключило въ объятія зеленую зем.оо. Да, я лучше его знаю: Богъ создалъ человѣка для того,- чтобы онъ дивился величію вселенной. Каждый авторъ, какъ онъ ни ве-ликъ,- хочетъ, чтобъ его произведенія встрѣчались похвалами. И въ Библіи ясно сказано, что Богъ сотворилъ че-ловѣка для своей славы и хвалы.

Послѣ долгихъ ходовъ и переходовъ, я пригаелъ, наконецъ, въ избушку брата моего клаустальскаго пріятеля, провелъ тамъ ночь и пережилъ слѣдующую прекрасную поэму

I.

На горѣ стоитъ избушка,

Въ ней живетъ старикъ сѣдой;......

Тамъ шумятъ вѣтвями ели;

Блещеіъ мѣсяцъ золотой.