Страница:Heine-Volume-1.pdf/165

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

— 165 —

двадцать, въ числѣ которыхъ были мои земляки и я самъ, паправились, предшествуемые проводникомъ, чрезъ такъ-называемыя «Снѣжныя Дыры», къ Ильзенбургу,

Шли мы, чуть не сломя голову. Галлэскіе студенты мар-пшруютъ скорѣе австрійскаго ополченія. Я еще не успѣлъ оглянуться, какъ обнаженная часть горы, съ разсѣянными по ней каменистыми Группами, уже осталась позади насъ, и мы вступили въ еловый лѣсъ, какимъ я видѣлъ его за день передъ этимъ. Солнце лило уже на землю свои праздничные лучи и освѣщало юмористически пестро одѣтыхъ буршей, которые весело проникали въ чащу, то пропадали, то снова показывались, въ болотистыхъ мѣстахъ перебѣгали по переложеннымъ на нихъ древеснымъ пнямъ, на крутыхъ спускахъ цѣплялись за висячіе корни, пѣли на самые забавные мотивы и тутъ же получали веселые отвѣты отъ щебечущихъ птицъ, шумящихъ елей, невидимо журчащихъ источниковъ и далеко разносящагося эхо. Когда встрѣ-чаготся веселая молодость и цвѣтущая природа—онѣ обмѣ-ниваются своими восторгами.

Чѣмъ ниже спускались мы, тЬмъ милѣе шумѣли подземные источники, только изрѣдка какой-нибудь изъ нихъ-сверкалъ между каменьями и кустарниками, будто тайно высматривая—не опасно ли ему выйти на свѣтъ божій, и, наконецъ, рѣшившись, выскакивалъ небольпюй волной. Тутъ имѣетъ мѣсто обыкновенное явленіе: ддинъ смѣльчакъ по-даетъ примѣръ, и все стадо трусовъ, къ своему собственному удивленію, вдругъ воодушевляется и спѣшитъ присоединиться къ первому. Множество другихъ источниковъ ринулось изъ своихъ уголковъ, соединилось съ выскочившими прежде и скоро образовало уже значительный ручеекъ, катя-щійся въ горную долину безчисленными водопадами и причудливыми излучинами. Это Ильза, милая, прелестная Ильза. Она льется черезъ благословенную Ильзовую долину, окаймленную по обѣимъ сторонамъ горами, которыя постепенно становятся выше и выше и покрыты вплоть до подошвы уже не елями и другими хвойными растеніями, а по большей части ясенями, дубами и обыкновенными лиственными деревьями. Эти породы преобладаютъ на «Нижнемъ Гарцѣ», какъ называютъ восточную сторону Брокена, въ противоположность западной сторонѣ его, называющейся «Верхнимъ Гарцомъ», который дѣйствительно гораздо выше и потому гораздо благопріятнѣе для произрастанія хвойныхъ породъ.

Невозможно описать веселость, наивность и грацію, съ