Страница:Heine-Volume-1.pdf/285

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

— 285 гг-

и всѣ итальянки. Она пряла и улыбалась, неподвижно си-дѣлъ голубь, позади самаго дома возвышались высокій горы, синѣвшія вершины которыхъ освѣщались солнцемъ такъ, что онѣ походили на серьезную охранительную стражу изъ великановъ съ блестящими шлемами на головахъ.

Она пряла и улыбалась и, кажется, крѣпко запряла мое сердце въ то время, какъ экииажъ нѣсколько медленнѣе проѣзжалъ мимо, сдерживаемый широкимъ теченіемъ Эйзаха, стремившагося по другой сторонѣ дороги. Милыя черты цѣ-іый день не выходили у меня изъ памяти. Повсюду видѣлъ я это милое лицо, которое, казалось, было изваяно грече-скимъ скульпторомъ изъ благоуханій бѣлой розы. Лицо такое воздушно-нѣжное, такое блаженно-благородное, какое, можетъ-быть, грезилось этому художнику въ#его юношескіе годы, въ цвѣтущую весеннюю ночь. Глаза ея, конечно, цо могъ себѣ представить въ грезахъ никакой грекъ, и еще менѣе могъ бы онъ понять ихъ, но я видѣлъ ихъ и пони-малъ, понималъ эти романтическія звѣзды, которыя такъ волшебно освѣщали древнее великолѣпіе. Цѣлый день я ви-дѣлъ эти г^аза, и снились мнѣ они и въ слѣдующую ночь. Тутъ снова сидѣла она и улыбалась, голуби летали вокругъ нея, какъ ангелы любви, и бѣлый голубь тоже мистически шевелилъ надъ ея головою своими крыльями, позади ея поднимались еще величественнѣе стражи въ своихъ шле-махъ, предъ ней несся источникъ все бурнѣе и неукротимѣе, виноградныя лозы обвивались съ тревожной поспѣшностыо вокругъ деревяннаго распятія, которое болѣзненно шевелилось и открывало страждущіе глаза, истекало кровью изо всѣхъ рань... А она все пряла и улыбалась, и на ниткѣ ея пряжи, подобно пляшущему веретену, висѣло мое собственное сердце.

ГЛАВА ЧЕТЫРНАДЦАТАЯ.

По мѣрѣ того, какъ солнце расцвѣтало на небѣ все пре-краснѣе и великолѣинѣе и накидывало на горы и з&мки золотые покровы, въ моемъ сердцѣ тоже становилось все жарче и свѣтлѣе. Грудь моя снова вся наполнилась цвѣтами, а они выходили наружу, разростались высоко надъ моей головой, и сквозь цвѣты моего сердца снова улыбалась мнѣ прекрасная пряха. Погруженный въ такія грезы, самъ сдѣ-лавшись грезой, я пріѣхалъ въ Италію, и такъ какъ во время своего путешествій отчасти забылъ, что ѣду туда, то

почти испугался, когда на меня взглянули всѣ эти болыпіо