Страница:Heine-Volume-1.pdf/323

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

— 323 —

игрушкой или освященнымъ средствомъ для небесныхъ цѣ-лей. Я никогда не придавалъ большой цѣны славѣ поэта, и хвалятъ ли или порицаютъ мои пѣсни—до этого мнѣ мало дѣла. Но на мой гробъ вы должны будете положить мечъ, потому что я всегда былъ храбрымъ солдатомъ въ войнѣ за освобожденіе человечества.

ГЛАВА ТРИДЦАТЬ ВТОРАЯ.

Во время полуденнаго зноя мы укрылись во франдискан-сісомъ монастырѣ, помѣщавшемся на значительномъ возвы-шеніи и со своими мрачными кипарисами и бѣлыми монахами смотрѣвшимъ въ весело - зеленыя долины Апенинъ, какъ охотничій замокъ вѣры. Это бщо прекрасное зданіе, да и вообще мнѣ пришлось увидѣть еще нѣсколько замѣ-чательныхъ монастырей и церквей, кромѣ картезіанскихъ домовъ въ Монцѣ, которые я видѣлъ только снаружи. Часто не зналъ я, чему болѣе удивляться, красотѣ Ли мѣстности, или величію старыхъ церквей, или такому же великому, твердому, какъ камень, настроенію ихъ создателей, которые конечно, могли предвидѣть, что только ихъ поЗднѣйшіе потомки будутъ въ состояніи окончить такія зданія и которые, несмотря на это, спокойно закладывали фундаментъ и ставили камень на камень, пока смерть не отрывала ихъ отъ работы, и мѣсто ихъ заступали новые строители, тоже въ свое время оптравлявшіеся на вѣчный покой—всѣ съ твердой вѣрой въ вѣчность католической религіи и съ твердымъ упованіемъ на такой же образъ мыслей послѣдую-щихъ поколѣній, которыя будутъ продолжать строить то, чего не докончили предки.

Это была вѣра времени, и старые строители жили н умерли въ этой вѣрѣ. И вотъ теперь лежать они предъ дверьми старыхъ церквей, и надо желать, чтобы сонъ ихъ былъ непробудный, и чтобъ смѣхъ новаго времени не по-тревожилъ ихъ. Желательно это особенно для тѣхъ, что лежать предъ однимъ изъ тѣхъ старыхъ соборовъ, которые такъ и остались недоконченными; для нихъ было бы очень дурно, если бы они ночью вдругъ проснулись и при блѣдномъ свѣтѣ мѣсяца увидѣли свою неоконченную работу, и скоро бы замѣтили, что время дальнѣйшей постройки прекратилось, что вся ихъ жизнь была безполезна и глупа.

Такъ говорить теперешнее время, имѣющее новую задачу, новую вѣру.

Я слышалъ нѣкогда въ Кельнѣ, какъ Одинъ маленькій

21*