Страница:Heine-Volume-1.pdf/368

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

/ * Г

— 368 —

«........Соловей

На томъ вотъ деревѣ гранатномъ ночью Всегда поетъ. Повѣрь мнѣ, милый мой, То соловей...

— Это все равно,—продолжалъ Гіадинтъ:—помоему будь хоть канарейка; птицы, которыхъ держать въ саду, стбятъ очень дешево. Главное дѣло теплица, и обои въ павильонѣ, и сановныя фигуры, что стоять предъ павильономъ! А тамъ стоять, напримѣръ, голый генералъ изъ боговъ, и Венера Уринія, и обѣ эти статуи стбятъ триста марокъ. А посре-динѣ сада Гудель устроила фонтенель... И въ эту минуту она, можетъ-быть, стоить тамъ, и почесываетъ себѣ носъ, и погрузилась въ мечты, и думаетъ обо мнѣ... Ахъ!

За этимъ вздохомъ послѣдовало грустное молчаніе, которое маркизъ прервалъ, наконецъ, томно сдѣланнымъ во-просомъ:

— Скажи мнѣ по чести, Гіацинтъ, дѣйствительно ты убѣ-жденъ, что твой порошокъ подѣйствуетъ?

— Честное слово, подѣйствуетъ,—отвѣчалъ тотъ.—И почему ему не дѣйствовать? вѣдь дѣйствовалъ же онъ у меня! А развѣ я не такой же живой человѣкъ, какъ вы! Глауберова соль уравниваегь всѣхъ людей. И когда Ротшильдъ прини-маетъ глауберову соль, то она дѣйствуетъ у него такъ же, какъ и у всякаго мелкаго маклерчика. Я предсйажу вамъ все, что будетъ. Всыплю я порошокъ въ стаканъ, налью туда воды, смѣшаю, и какъ только вы проглотите, то сдѣ-лаете кислую физіономію и скажете бр!.. бр!.. А затѣмъ вы услышите, какъ въ васъ забурчитъ, и странно какъ-то ста-нетъ у васъ на душѣ, и ляжете вы въ постель и, клянусь вамъ честыо, встанете, и снова ляжете, и снова встанете и т. д., и на другое утро будете чувствовать себя легко, какъ духъ съ бѣлыми крыльями, и станете плясать отъ здоровья и удовольствія, только лицо у васъ немного по-блѣднѣетъ. Но я знаю, что вамъ пріятно, когда у васъ томно-блѣдный видъ, и когда у васъ томно-блѣДный видъ, пріятно на васъ смотрѣть.

Несмотря на такія краснорѣчивыя убѣжденія Гіацинта и на то, что онъ уже приготовлялъ порошокъ, пользы изъ этого вышло бы мало, если бъ маркизу не пришло вне-* запно на мысль то мѣсто, гдѣ Юлія выпиваетъ роковой напитокъ.

— Какого вы мнѣнія, докторъ,—вскричалъ онъ:—о Мюл-леръ въ Вѣнѣ? Я видѣлъ ее въ роли Юліи, и Боже мой,

г