Страница:Heine-Volume-1.pdf/409

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

— 409 —

ньянымъ въ уличной грязи. Въ Германіи не то: тамошній католическій священникъ старается не только о томъ, чтобы его достоинство находило себѣ представителя въ его санѣ, но и о томъ, чтобы его санъ имѣлъ представителя въ его личности. И вслѣдствіе того, что вначалѣ онъ, можетъ-быть, дѣйствительно относился къ своему призванію совершенно серьезно, а впослѣдствіи, когда его обѣтъ цѣломудрія и смиренія испыталъ нѣкоторое столкновеніе съ ветхимъ Адамомъ, все-таки не желаетъ нарушать этотъ обѣтъ публично—вслѣдствіе этого онъ старается, по крайней мѣрѣ, казаться ведущимъ святую жизнь. Отсюда у нѣмецкихъ священниковъ ханжество, лицемѣріе, змѣиная набожность; у итальянцевъ, напротивъ того, гораздо болѣе прозрачности въ маскѣ и какая-то самодовольная, нахальная иронія.

Но какой прокъ въ подобныхъ общихъ размыщленіяхъ! Они мало помогли бы тебѣ, любезный читатель, если бы тебѣ захотѣлось писать противъ католическаго духовенства. Для этого, какъ я уже сказалъ, нужно видѣть собственными глазами физіономіи этихъ людей. Увѣряю васъ, что въ этомъ случаѣ не достигнете вы цѣли даже и тогда, когда увидите ихъ въ королевскомъ оперномъ театрѣ въ Берлинѣ. Правда, нрежній генералъ-интендантъ оперы дѣлалъ все возможное, чтобы наивѣрнѣе представить на сденѣ коронаціонную про-цессію въ «Орлеанской Дѣвѣ» и показать своимъ соотече-ственникамъ священниковъ всѣхъ цвѣтовъ. Но самый вѣр-ный костюмъ не можетъ замѣнить нодлинныя лица, и истрать дирекція хоть еще сверхсмѣтныхъ 100 т. талеровъ на ао-лотыя епископскія митры, узорчатыя рубашки пѣвчихъ и т. п.—цѣль все-таки не была бы достигнута: протестантски разумные носы, протестующе смотрящіе на васъ подъ этими золотыми шапками, тощія анализирующія ноги, выгляды-вавдція изъ бѣлыхъ кружевъ этихъ рубашекъ хора, вку-сившіе просвѣщеніе животы, для которыхъ всѣ эти католи-ческія одѣянія слишкомъ широки—все это постоянно напоминало бы нашему брату, что тутъ по сценѣ проходятъ не католическіе духовные, а берлинскіе свѣтскіе люди.

Мнѣ часто приходило на мысль: не постуішлъ ли бы оперный генералъ-интендантъ гораздо сообразнѣе съ дѣй-ствительностью, если бы роли католическихъ священниковъ въ этой пьесѣ онъ поручалъ не обыкновеннымъ статистамъ, а тѣмъ протестантскимъ духовнымъ, которые въ теологиче-скихъ факультетахъ, въ «Клерикальной Газетѣ» и съ

ка-ѳедры умѣіітъ усерднѣе, чѣмъ кто-либо изъ ихъ собратьевъ,