Страница:Heine-Volume-1.pdf/460

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

— 460 — ^

скимъ министерствомъ и общественньшъ мнѣніемъ,—какъ выражается берлинскій рецензентъ,—Вальтеръ-Скоттъ изо-бражаетъ изъ себя адвоката», онъ соединяетъ адвокатскія придирки со своимъ поэтическимъ талантомъ, чтобы извращать и факты, и исторію, и его кліентамъ, которые являются Ъъ то же время и его патронами; слѣдовало бы дать ему, кромѣ гонорара, еще на водку.

Англичане только убили императора, но Вальтеръ-Скоттъ его продалъ. Это совершенно шотландская штука, истинно шотландская національная щтучка, и видно, что шотландская скаредность до сихъ поръ осталась старою грязною скаредностью и не особенно перемѣнилась со дней битвы при Незби, когда шотландцы своего короля, ввѣрившагося ихъ охранѣ, продали за 400.000 фунтовъ стерлинговъ англійскимъ палачамъ. Этотъ король былъ тотъ самый Карлъ Стюартъ, котораго теперь такъ великолѣпно воспѣ-ваютъ каледонскіе барды—англичанинъ убиваетъ, шотлан-децъ же продаетъ и воспѣваетъ.

Англійское министерство открыло своему адвокату для вышеупомянутой надобности архивъ іогеідп оШсе, и Валь-теръ-Скоттъ въ девятомъ томѣ своего сочиненій добросо-вѣстно воспользовался документами, которые могутъ бросить благопріятный свѣтъ на его партію и неблагопріятную тѣнь на его противниковъ. Вслѣдствіе этого девятый томъ, при всей своей эстетической несостоятельности, въ чемъ онъ нисколько не уступаетъ предыдущимъ томамъ, пріобрѣ-таетъ, однако, нѣкоторый интересъ: читатель ожидаетъ важ-ныхъ документовъ, но такъ какъ не находить ихъ, то это служить доказательствомъ, что вовсе не было такихъ, которые говорили бы въ пользу англійскаго министерства—и это отрицательное содержаніе книги является важнымъ результатомъ.

Все, что только доставилъ англійскій архивъ, ограничивается нѣкоторыми правдоподобными сообщеніями благородная сэра Гудсона Лоу и его мирмидоновъ, также нѣ-которыми показаніями генерала Гурко, который, если дѣй-ствительно сдѣлалъ ихъ, то, какъ безсовѣстный измѣнникъ своего царственнаго господина и благодѣтеля, также заслу-жйваетъ вѣры. Я не стану изслѣдовать фактъ этихъ пока-заній; кажется, что они даже вѣрны, такъ какъ его под-твердилъ баронъ Штюрмеръ, Одинъ изъ трехъ статисговъ великой трагедіи; но я не вижу, чтб можетъ быть этимъ

доказано, даже въ самомъ благопріятномъ случаѣ, кромѣ