Страница:Heine-Volume-1.pdf/461

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

— 461 — ^

развѣ того, что сэръ Гудсонъ Лоу былъ не единственнымъ негодяемъ на островѣ св. Елены. Съ пособіями такого рода и съ жалкими внушеніями, ему сдѣланными, разска-зываетъ Вальтеръ-Скоттъ исторію заточенія Наполеона и старается убѣдить насъ, что эксъ-императоръ—такъ на-зываегь Наполеона эксъ-поэтъ—не могъ сдѣлать ничего умнѣе, какъ отдаться англичанамъ, хотя онъ и долженъ былъ знать заранѣе, что его отправятъ на св. Елену; что тамъ съ нимъ обращались прелестно, такъ какъ давали ему вдоволь пить и ѣсть; и что, наконедъ, онъ, свѣжій и здоровый, умеръ, какъ хорошій христіанинъ, оть рака въ желудкѣ.

Вальтеръ-Скоттъ, представляя намъ такимъ образомъ императора предвидѣвшимъ, до какой степени дойдегъ ве-ликодушіе англичанъ, именно до св. Елены, снимаетъ съ него обыкновенно дѣлаемый ему упрекъ, что трагическое величіе его несчастія такъ сильно воодушевило его самого, что онъ смотрѣлъ на цивилизованныхъ англичанъ, какъ на персидскихъ варваровъ, а на сенъ-джемскую бифштексную кухню, какъ на очагъ великаго короля—и сдѣлалъ героическую глупость. Вальтеръ - Скоттъ представляем также императора величайшимъ иисателемъ, какой когда-либо только жилъ на свѣтѣ, совершенно серьезно замѣчая, что всѣ тѣ замѣчательныя сочиненія, въ которыхъ говорится о страданіяхъ Наполеона на св. Еленѣ, диктовалъ онъ самъ.

Я нѳ могу не сдѣлать здѣсь замѣчанія, что эта часть книги Вальтеръ-Скотта, какъ вообще и самыя сочиненія, о которыхъ онъ говорить здѣсь, въ особенности мемуары О'Меара, а также разсказъ капитана Мейтленда, напоми-наютъ мнѣ иногда самую вабавную исторію въ мірѣ, такъ что болѣзнеянѣйшее негодованіе моей души внезапно переходить въ самый веселый смѣхъ. Эта исторія ничто иное, какъ «Приключенія Лемуэля Гуливера»—книга, которая меня еще въ дѣтствѣ такъ много смѣшила и гдѣ такъ забавно читать, какъ маленькіе лилипуты не знаюгь, чтб имъ дѣ-лать съ болыпимъ плѣнникомъ, какъ они на тысячу ладовъ вскарабкиваются на него и связываютъ его безчислен-нымъ количествомъ тонкихъ волосинокъ, какъ они съ большими усиліями строятъ ему собственный большой домъ, какъ они сѣтуютъ, что имъ приходится доставлять ему ежедневно множество съѣстныхъ припасовъ, какъ они чернятъ его въ государственномъ совѣтЬ и постоянно плачутся, что

онъ слишкомъ дорого стоить странѣ, какъ имъ хочется ли-